European Football
Мировой футбол

«Валюр» - «Марибор»

«Валюр» - «Марибор»
news-banner7
mobile-news-top

11.07.2019 г.

02:00 АСТ

За последние годы Исландия сделала серьезный прорыв на футбольной арене. Правда, это больше касается успехов сборной, тогда как клубы по-прежнему не могут конкурировать даже с восточноевропейскими командами. Отчасти это объясняется отсутствием профессиональных команд, ведь зачастую игроки тренируются в свободное от работы время. Что касается «Валюра», то команда второй год подряд становится чемпионом Исландии.

В позапрошлом сезоне исландцы смогли пройти всего один раунд в Лиги чемпионов, обыграв по сумме двух поединков одолев латвийский «Вентспилс» (1:0 и 0:0). В следующем раунде их ждал другой представитель Словении «Домжале», которому «Валюр» уступил и дома 1:2, и в гостях 2:3.

В прошлом розыгрыше еврокубков «Валюр» не смог пройти даже первого соперника, которым оказался норвежский «Русенборг». В Лиге Европы путь «красно-синих» выдался длиннее, но не намного. Пройдя представителя Андорры, исландцы уступили молдавскому «Шерифу» и прекратили выступления.

Чемпионат в Исландии проходит по системе весна-осень, а потому «Валюр» имеет достаточно игровой практики. Правда, нынешний розыгрыш для «красно-синих» складывается не совсем удачно. По итогам первого круга хозяева лишь пятые, что уже свидетельствует о наличии проблем в игре подопечных Йоханнессона.

«Марибор» хорошо известен в Европе, благодаря частым выступлениям в Лиге Чемпионов и Лиге Европы. В национальном первенстве команда и вовсе является безоговорочным фаворитом. За последние 11 лет, «фиолетовые» 8 раз становился чемпионом.

На евроарене в позапрошлом сезоне словенцы смогли выйти в групповой этап Лиги Чемпионов. В прошлом сезоне «фиолетовые» выступали в Лиге Европы и смогли преодолеть 2 раунда и лишь в третьем были остановлены шотландским «Рейнджерс».

Во время подготовки к нынешнему сезону «Марибор» провел 5 спаррингов, из которых уступил в 3. Среди обидчиков «фиолетовых» был «Ахмат» (2-3), «Краковия» (1-2) и «Словацко» (0-1), но все же при всем уважении к исландцам эти команды явно превосходят представителей островной страны в классе.

Несмотря на результативность обеих команд, все же в первой игре над игроками будет давлеть ответственность за результат, а потому вряд ли будет забито много голов. Тем не менее, класс гостей должен дать о себе знать, по этому ожидаю минимальную победу «Марибора» в предстоящей встрече.

Прогноз: П2 - 1.96, ТМ 2.5 - 1.85

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии