Футбол

Все кончено. «Вильярреал» в гостях разгромил «Астану»

В матче 4-го квалификационного раунда «Астана» дома оказалась слабее «Вильярреала», который в Казахстане забил 3 мяча, при этом не пропустив.

«Астана» - «Вильярреал» - афиша, которую многие жители Казахстана ждали давно, ибо такого уровня соперника у наших команд не было никогда.

Прошлый год для испанской команды получился неплохим, «желтая субмарина» закончила чемпионат на шестом месте, а в отельных матчах на равных конкурировала с «Барселоной» и «Реалом».

Еще до поединка было понятно, что «Вильярреал» - фаворит противостояния, однако именно в одном поединке, на своей земле, на своем искусственном газоне «Астана» могла побороться даже с таким грозным соперником.

Начало встречи прошло в сумбуре – столичный клуб нервничал из-за того, что против него играет шестая команда Испании, а «Вильярреал» никак не мог привыкнуть к траве на «Астана Арене». Все-таки сказывался искусственный газон, на котором гости так и не почувствовали всю гостеприимности казахстанского народа. К сожалению, стадион «Астана Арены» не был заполнен полностью. Причины же неизвестны, но как мы надеялись, что атмосфера будет такой же волшебной, как тогда, год назад, когда здесь же «Шахтер» бил «Селтик» со счетом 2:0.

К 10-й минуте испанцы адаптировались – стали лучше держать мяч, начали проходить комбинации. Тем не менее по-настоящему опасный момент создали хозяева, когда после поданного углового Эссаме хорошо ударил головой, но Серхио Асенхо был на месте.

К середине тайма «Вильярреал» полностью прибрал инициативу к своим ногам, но действия до реального удара не доводили. «Астана» же еще реже стала подходить к воротам соперника.

К слову, Станимир Стойлов не стал играть испанцами в трех защитников, как это сейчас модно, и как команда выступила против шведского АИКа в гостях, а сыграл проще – в 4 защитников, двух опорников, двух вингеров, одного атакующего полузащитника и одного нападающего. «Вильярреал» сыграл по схеме 4-2-2-2.

Первыми, кто отпраздновал гол в тот вечер, стали игроки гостей, которые вышли вперед после молниеносной контратаки, случившейся на 32-й минуте – отличился, воспользовавшись неразберихой в штрафной хозяев после отскока, Рубен Кани.

После забитого мяча команда гостей могла забить второй мяч, но защитники «Астаны» были начеку, что касается коллектива Стойлова, то он тоже имел шансы на взятие ворот, но их было не так много, как у «Вильярреала». В итоге первый тайм закончился со счетом 1:0.

Второй тайм начался практически с гола гостей – отличился Джованни дос Сантос, который забил издеваясь, переправив мяч, прежде подумав секунду в штрафной, что очень много, над головой Ненада Эрича. После этого взятия все стало ясно – пока нашим командам даже такой «Вильярреал», который не в форме и проводит первый официальный поединок в сезоне, не по зубам.

На 60-й минуте случился не приятный момент – Марин Аничич, получив вторую желтую карточку, был удален с поля. «Астана», проигрывая два мяча, осталась еще и в меньшинстве, что автоматически осложнило и без того не сладкую жизнь хозяевам. В итоге Стойлов пошел на вынужденные меры – Бауыржан Джолчиев был заменен на защитника Елдоса Ахметова.

Через 10 минут Лучано Виетто не попал по пустым воротам, когда Эрич необдуманно вышел и был обыгран. Тогда мяч чудом просвистел мимо штанги.

Далее команды могли забить, и не раз, но если игрокам гостей явно не везло, то у «Астаны», к сожалению, и шансов было мало. Тем не менее «Вильярреал» нашел в себе силы поставить жирную точку в матче – Марио Гаспар сильным ударом в дальний угол заставил капитулировать и Эрича и всю команду.

Таким образом «Астана» потеряла все шансы на выход в групповую стадию Лиги Европы, проиграв с разгромным счетом «Вильярреалу» 0:3. Тем не менее хочется выразить благодарность команде, которая билась и достигла пока небывалого для себя результата доселе в еврокубках.

Лига Европы. 4-й квалификационный раунд, плей-офф. Первый матч.

«Астана» - «Вильярреал» - 0:3

Голы: Кани 32, дос Сантос 48, Гаспар 85