DoubleJump
Киберспорт

Реальные деньги виртуального мира

Реальные деньги виртуального мира
news-banner7
mobile-news-top

О самых молодых долларовых миллионерах в киберспорте от Prosports.kz

Kyroky

Куро Салехи Тахасоми, 28.10.1992 (26 лет). Германия
Также известен как: kky, Kuro, secret.

Профессиональный игрок в Dota 2. Чемпион Мира 2017 года (в составе Team Liquid).
Начинал свою карьеру игрока ещё во времена Warcraft III и первой DotA. 2009 год был началом большого пути, когда KuroKy признали лучшим керри мира, а его команду Kingsurf.int – коллективом года. В Dota 2 Куро ворвался в составе молодой команды GosuGamers, но последнее место на The International 2011 поставила на коллективе крест.

В 2012 году успел поиграть в команде Virtus.pro, побывал на роли саппорта и игрока замены в коллективе mousesports. Пока в феврале 2013 года с ним не заключила контракт украинская киберспортивная организация Natus Vincere. Именно в этот период Kyroky начал свой стремительный взлёт на профессиональной сцене. Второе место на The International 2013, показательная игра на роли саппорта заставили говорить о Kyroky весь мир. Но счастье не было долговечным. Уровень игры команды начал стремительно падать. Волна критики обрушилась на игрока с Германии, всё чаще стали всплывать слухи о его проблемах с остальными игроками внутри NaVi, причиной которым был языковой барьер и разные взгляды на мету. После провального выступления на The International 2014 Куро покидает команду.

2014-2015 год прошел у Kyroky под флагом команды Team Secret. Он снова сел на позицию керри, но позже вернулся на роль игрока поддержки. Команда показывала отличные результаты и была одной из самых ярких, но провалилась на The International 2015, заняв 7-8 место. Оказалось, что внутри коллектива назрел конфликт между Куро и молодым и амбициозным керри Arteezy. После турнира они разругались в пух и прах, высказали массу неприятных слов друг о друге в соц. cетях и стримах и оба покинули команду. Kyroky попадает в коллектив 5Jungz, который в скорем времени вливается в организацию Team Liquid.

Под новым и громким именем коллектив начинает крушить всех оппонентов, дважды доходит до финала на турнирах Major и в 2017 году берёт первое место на главном турнире по Dota 2 - The International

Miracle

Амер аль-Баркави, 20.06.1997 (22 года). Иордания.

Профессиональный игрок в Dota 2. Чемпион Мира 2017 года (в составе Team Liquid). Наверное, один из самых уважаемых мидеров на планете. Универсальный игрок, обладающий широким пулом героев, может отыгрывать практически на любом персонаже.
Долгое время занимал место безоговорочного лидера в ладдере, набрав 9000 очков MMR и став первым игроком в истории, кому удалось достичь такого результата.

Профессиональную карьеру начал в январе 2015 года в команде Balkan Bears. Хоть она и была собрана из лучших игроков соло MMR на то время, но отсутствие опыта в командной игре и нужной синергии в коллективе на дало команде достичь каих-то вменяемых результатов. С августа 2015 года перешёл в коллектив (monkey) Business (ныне - OG) на позиции керри и мидера. Играя за OG, стал чемпионом The Frankfurt Major 2015, ASUS ROG DreamLeague Season 4 и The Manila Major 2016, однако на The International 2016 команда потерпела обидное поражение и заняла лишь 9-12 место. Состав начал меняться и Miracle ушёл в Team Liquid. Долгое время Амер не мог найти себя и выступал крайне нестабильно. Но к концу 2016 года коллектив, наконец, сыгрался, одержал победу на турнирах StarLadder i-League и EPICENTER 2017 и триумфально завершил сезон громкой победой на The International 2017.

N0tail

Йохан Сундштайн, 08.10.1993 (25 лет). Дания

Также известен как: BigDaddy, BigDaddyN0tail, BDN

Профессиональный игрок в Dota 2. Чемпион Мира 2018 года (в составе OG). Харизматичный и яркий парнишка, хороший игрок и первый на профессиональной сцене, кто ввёл в мету героя Meepo. В 2012 году N0tail пришел в Dota 2 из Heroes of Newerth вместе с командой Fnatic. Коллектив уверенно держал лидирующие позиции Дота-сцены в Европе. Игроки часто выходили в топовые позиции на турнирах, а на Thor Open 2012 обошли сильнейших nTh, взяв своё первое «золото». Самый стабильный состав в истории Dota 2 неожиданно распался в августе 2014 года.

В том же году Йохан врывается в команду, состоящую из звёздных игроков — Team Secret. И хотя коллектив играл неплохо, но внутренние противоречия сказывались на морали и настроении состава. N0tail покидает его в декабре 2014 и остаток сезона доигрывает в Cloud9. С ними же он поехал на The International 2015, где остановился на 9-12 месте.

В августе 2015 года Йохан принимает решение собрать свою команду, которая вскоре получает название OG. Объединив усилия с бывшим тиммейтом Fly, N0tail набирает опытных, но не титулованных игроков в свой новый проект. В ноябре 2015 года OG становятся первой командой, победившей Major-турнир от Valve, и в дальнейшем трижды повторяют это достижение. На The International 2018, несмотря на трудный и очень спорный игровой сезон, ребята из OG смогли совершить невероятное и неожиданно стали Чемпионами Мира.

Mind_ControL

Иван Бориславов, 20.01.1995 (24 года). Болгария.

Также известен как: MC, MindControl, Mind Control.

Профессиональный игрок в Dota 2. Чемпион Мира 2017 года (в составе Team Liquid). Карьера Ивана началась в болгарской команде Vast Cast, в феврале 2014 года. В апреле коллектив вливается в организацию Aftershock Gaming. MindControl закрепляется на позиции игрока центральной линии. Команде удалось показать хорошие результаты на ряде небольших онлайн турниров, но серьезных успехов на профессиональной сцене не было. Скоро игроки остаются без спонсора и формируют новый состав Basically Unknown. В период 2014-2015 годов Mind_ControL был одним из самых востребованных стендинов. Его можно было видеть в таких коллективах, как Oslik Gaming, Burden United и других.

В мае 2015 года MindControl в составе команды hehe united принимает участие в открытых квалификациях The International 2015, но ребята показывает провальную игру. После турнира Иван становится свободным агентом и входит в состав микса 5Jungz, который позже вольётся в организацию Team Liquid.

В этом составе Иван раскрывает свой потенциал профессионального игрока. Дважды финалист турниров Major, двукратный Чемпион EPICENTER. Победа на The International 2017 становится настоящим триумфом для MinD_ContRoL и сразу ставит его в один ряд с сильнейшими игроками мира.

Matumbaman.

Лассе Урпалайнен, 03.03.1995 (24 года). Финляндия.

Также известен как: URPALAINEN, MASTURBAMAN

Профессиональный игрок в Dota 2. Чемпион Мира 2017 года (в составе Team Liquid).

Matumbaman привлёк к себе внимание на финском турнире Assembly Summer в августе 2014 года. Со своим коллективом Veni, Vidi, Vici в финале он легко обыграл состав FINSTACK, где на тот момент играл ветеран Trixi. Известный игрок заприметил молодого финна, и пригласил в новую команду 4Anchors на роль керри, предложив объединить усилия. Matumbaman сразу оказался под пристальным наблюдением игроков и фанатов Dota 2, демонстрируя яркий и незаурядный стиль игры. Увы, 4Anchors так и не смогли стать конкурентоспособным составом. После провала на квалификациях к The International 2015 Matumbaman уходит в новый европейский микс 5Jungz, который вскоре подписывает контракты с Team Liquid.

Дальнейшие успехи Лассе, как игрока, связаны именно с этой командой. За два сезона с 2015 по 2017 годы MATUMBAMAN стал одним из сильнейших игроков в мире. За первый год в новом составе он становится двукратным вице-чемпионом турниров Major и двукратным Чемпионом EPICENTER. В августе 2017 года Team Liquid смело берут главный приз и первое место турнира The International.

SumaiL

Саид Самаил Хассан, 13.02.1999 (20 лет). Пакистан.

Также известен как: D3m0n, B-Rabbit, Slim.Shady, Suma1L

Профессиональный игрок в Dota 2, Чемпион Мира 2015 года (в составе Evil Geniuses).

Саид Самаил Хассан долгое время играл за малоизвестные коллективы из Северной Америки. Зимой 2015 года менеджер Evil Geniuses, Чарли Янг, разглядел в молодом пареньке перспективного игрока, и после длительных и упорных тренировок Саид становится частью крупной и известной команды. Дебют Suma1L'а на профессиональной сцене состоялся на пятом сезоне D2L, а в феврале он принимает участие в турнире Dota 2 Asia Championship 2015, где помогает своей пятёрке игроков уверенно взять первое место, выиграв более $ 1,000,000 на коллектив. В том же году SumaiL становится чемпионом крупнейшего турнира The International и самым молодым игроком в истории Dota 2, который поднимал Aegis над головой.

JerAx

Ессе Вайникка, 07.05.1992 (27 лет). Финляндия.

Также известен как: jrx, Jeraxai.

Профессиональный игрок в Dota 2. Чемпион Мира 2018 года (в составе OG).

Бывший игрок в Heroes Of Newerth, Ессе Вайникка, после возвращения из армии резко меняет свои взгляды и переходит в стан игроков Dota 2, войдя в состав финского полупрофессионального коллектива Rat in the dark. В марте 2013 года JerAx’a замечает известный игрок SingSing и приглашает в команду QPAD Red Pandas, где молодой саппорт играл вплоть до декабря 2013 года. После этого JerAx почти на год покинул профессиональную сцену по неизвестным причинам.

Возвращение в киберспорт датируется сентябрём 2014 года, когда Trixi, игрок распавшихся Fnatic, собирает финский коллектив 4Anchors. JerAx часто берёт на себя капитанские функции, однако в январе 2015 года неожиданно возвращается к старому другу SingSing, на этот раз в команду Team Tinker. Но, через некоторое время, молодой финн врывается в азиатский коллектив MVP Hot6ix, в попытках попытать счастья и найти себя на про сцене в Южной Корее. Ребятам удаётся пройти квалификации на The International 2015, но на турнире команда занимает одно из последних мест, после чего JerAx возвращается в Европу, войдя в новую коллектив 5Jungz, который как раз к тому времени начинал слияние с корпорацией Team Liquid.

Игроки проводят довольно яркий сезон, не раз встречаясь со своими заклятыми соперниками OG и взлетают в топы сильнейших команд Европы. Триумфальная победа на EPICENTER в Москве заложила хороший фундамент для дальнейших и уверенных выступлений. Но чуда не произошло и на The International 2016 слаженный механизм даёт сбой. Team Liquid с огромным трудом, кровью и потом вырывают себе 7-8 место, что разочаровывает как саму команду, так и большую аудиторию поклонников, возлагавшую надежды на сильный коллектив.

После провального турнира JerAx покидает Team Liquid и переходит в стан своих "врагов" - OG. В новом коллективе он становится двукратным Чемпионом турниров Major. В сезоне 2017-2018 года команда OG попадает в тяжелый кризис и переживает несколько тяжелых замен и скандальных уходов. Тем не менее, JerAx не бросает своих коллег в трудный период. Как результат - OG с трудом и скрипом, но всё же проходят на The International 2018, где сенсационно берут первое место, наказав сильнейшие коллективы мира.

GH

Марун Мерхей. Ливан

Также известен как: GH-GOD, Gh

Профессиональный игрок в Dota 2 из Ливана. Чемпион Мира 2017 года (в составе Team Liquid).

Присоединился к коллективу E-LAB в августе 2015 года. Ранее был замечен в Wired Gaming, которые принимали участие на MSI Beat IT 2014. Широкую известность обрёл в конце 2016 года, когда вошел в список игроков, набивших 9000 MMR в соло ранкеде. Хорошие отзывы от общественности получил за свою игру в составе Team Liquid, заменяя BuLba почти всю первую половину сезона. Наконец, в январе 2017 года, он окончательно вливается в основной состав Team Liquid, где раскрывает свои сильнейшие стороны профессионального игрока. Его игра на позиции поддержки становится настоящим украшением команды и симфонией скилла, что нередко становится ключевым фактором для победы. Выиграв ряд турниров, Марун завершает сезон 2016-2017 года триумфальным "золотом" на The International 2017.

UNIVERsE

Саахил Арора, 11.10.1989 (29 лет).

США.Также известен как: Universe

Профессиональный игрок в Dota 2, Чемпион Мира 2015 года (в составе Evil Geniuses).

Один из самых опытных и взрослых американских игроков в Dota 2. Саахил сделал себе имя ещё до того, как обзавёлся титулами на профессиональной сцене. Его исполнение на Dark Seer уже в начале его карьеры позволяло говорить о нём, как о сильнейшем игроке верхней линии Западного региона.

В середине 2011 года UNiVeRsE присоединился к OK.Nirvana.int, но в качестве запасного игрока, что не позволило ему выступить на The International 2011. После распада команды некоторое время играл в различных составах, часто гастролируя из одного в другой, но в мае 2012 года вошел в коллектив EG, где уже играл его товарищ по прошлым боевым заслугам Fear. На The International 2012 команда не смогла порадовать болельщиков, остановившись на 9-12 месте. В сентябре 2012 UNiVeRsE подписывает контракт с Quantic Gaming, которые решают создать помпезный североамериканский состав, но уже через месяц команда была распущена.

Возвращение на про-сцену последовало в начале следующего, 2013 года, когда Саахил оказался в Team Dignitas. Команда выступала средненько, заняла 9-12 место на The International 2013. В сентябре 2013 года UNiVeRsE в третий раз оказывается в составе Evil Geniuses. Начало сезона было одним из самых тяжёлых для этой команды, но игрокам хватило сил не останавливаться, и в феврале, после слияния с миксом S A D B O Y S, состав был укомплектован новыми молодыми игроками.

Вместе с Evil Geniuses UNiVeRsE становится бронзовым призёром The International 2014, а на следующий год завершает начатое — первое место на The International 2015 и звание лучшего оффлейнера планеты в Dota 2. Кроме того, UNiVeRsE брал "золото" на множестве турниров, в частности — The Summit 1, World E-sport Championships 2014, Star Ladder Star Series Season 10, ASUS ROG DreamLeague Season 2, Dota 2 Asia Championships, Dota Pit League Season 3 и зрелищного The Summit 4.

Саахил покинул команду в декабре 2017 года, взяв недлительный отпуск, но уже через некоторое время присоединился к Fnatic.

PPD

Питер Дагер, 02.11.1991 (27 лет). США.

Также известен как: Peterpandam, Peter.Dager, Peter, Franzzii

Профессиональный игрок в Dota 2, чемпион Мира 2015 года (в составе Evil Geniuses).

Карьера Питера началась в дисциплине Heroes of Newerth, играя в которую он становился серебряным призером турниров DreamHoN Winter 2012 and DreamHoN Summer 2013. В конце 2013 года он переходит на Dota 2. После нескольких малоизвестных команд попадает в состав Super Strong Dinosaurs. Вскоре вместе с Zai он присоединяется к Fear, UNiVeRsE и Arteezy, в молодой и амбициозный коллектив S A D B O Y S, но уже в феврале 2014 года состав подписывает контракт с Evil Geniuses. Питер занял позицию капитана и сразу вывел ребят на новый, высокий уровень игры.

Всего за один год, под чутким руководством PPD, молодой стак Evil Geniuses заработал статус одной из сильнейших команд не только Северной Америки, но и всего мира. Только за 2014 год они выиграли несколько громких чемпионских титулов, одержав победу на таких турнирах, как Monster Energy Invitational, The Summit 1, HyperX D2L Western Challenge, World E-sport Championships 2014, StarLadder Star Series Season 10, ASUS ROG DreamLeague Season 2 и других. Однако главным достижением Питера и его команды, безусловно, является сенсационная победа на The International 2015.

Сезон 2015-2016 года прошел скромно, но команда все еще находилась в топе. На The International 2016 EG почти умудрились повторить успех прошлого года, но остановились на 3-м месте, обидно проиграв решающие схватки в финале. После этого горького поражения PPD заявляет о завершении карьеры и занимает административную должность в организации. Иногда он всё же принимал участие в турнирах, собирая новые коллективы и миксы, и уже в сентябре 2017 года сформировал полноценный состав, заручившись поддержкой организации OpTiс Gaming. Считается едва ли не лучшим капитаном и драфтером на про-сцене Dota 2.

Больше материалов и новостей о киберспорте - в разделе «Киберспорт» на Prosports.kz.

Кто такой Айбек Naive Токаев?

Самые влиятельные и успешные киберспортивные организации планеты

Rainbow Six Siege - новое направление киберспорта в Казахстане

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии