Другие

Первый казахстанец переплыл Ла-Манш. Что еще покорили наши люди?

Первый казахстанец переплыл Ла-Манш. Что еще покорили наши люди?
news-banner7
mobile-news-top

Сегодня после двухнедельной подготовки Ержан Есимханов переплыл Ла-Манш, сообщает Prosports.kz.

Казалось бы, что тут такого. Знаменитый пролив между Великобританией и Францией был покорен уже не раз. Дело то в том, что казахстанцев до сегодняшнего дня в этом списке не было.

«Сегодня переплыл пролив Ла-Манш из Англии во Францию и поднял казахстанский флаг на французском берегу. Время - 14 часов 21 минута, расстояние - 34 километра», - поделился достижением Ержан Есимханов в своем Instagram.

Примечательно, что плыть он начал ночью и большую дистанцию преодолел в темное время суток при температуре воды 14 градусов по Цельсию.

Есть в истории нашей страны и другие герои, один из них известный альпинист Максут Жумаев, который за 11 лет покорил все 14 существующих восьмитысячников мира. Он стал 27-м членом Quest-14 и 12-м альпинистом, кто сумел взойти на все эти восьмитысячники без использования дополнительного кислорода.

Имеется в Казахстане и семикратный рекордсмен Книги рекордов Гиннеса - марафонец Марат Жыланбаев из Карагандинской области, который начал устанавливать высокие достижения еще в 90-е годы. За один календарный он год пробежал 226 классических марафонов, за 23 дня пробежал 23 классических марафона, за 20 дней пробежал пустыню Каракум (1200 км), за 24 дня пустыню Сахара (1700 км), за 22 дня пустыню Большая Виктория (1600 км), за 17 дней пустыню Мохаве (1218 км), а также он за семь дней марафонского бега взобрался на Эльбрус (5642 метра). Примечательно, что на все ему хватило пяти лет.

Максут Жумаев покорил гору Ама-Даблам в Непале

Рекорды казахстанцев, о которых вы, возможно, не знали

Впервые казахстанец переплыл Ла-Манш

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
0
Комментарии