Разборка тяжеловесов

Фрэнсис Нганну – Джуниор Дос Сантос

Смешанные боевые искусства. UFC

30.06.2019, 07:00

Камерунский боец Фрэнсис Нганну все еще молод по меркам тяжелого веса – 32 года, рост – 196 см, а размах рук – гигантские 211 см. Бразильскому экс-чемпиону Джуниору Дос Сантосу 35 лет, рост – 193 см, а вот размах рук – всего 196 см.

Надо сказать, что камерунец достаточно поздно стал драться среди профессионалов – первый бой лишь в 27 лет. Поначалу Нганну дрался в европейских боевых промоушенах, где провел 6 поединков (5 побед при одном поражении), перед тем как попасть в UFC. Дебют в сильнейшем промоушене мира состоялся в декабре 2015 года и оказался удачным: он уже во втором раунде нокаутировал бразильца Луиса Энрике. Во втором бою Фрэнсис встретился с матерым борцом Кертисом Блейдсом. Поединок был тяжелым для обоих соперников, и Нганну повезло, что глаз Кертиса заплыл и судьи остановили бой во втором перерыве, ибо выносливости у камерунца к третьему раунду осталось совсем немного. Вторая победа кряду позволила ему с оптимизмом смотреть в будущее. Третий бой завершился намного быстрее – менее чем за 100 секунд серб Боян Михайлович уже лежал на канвасе. В следующем поединке Хищник показал чудовищную силу, сделав кимуру (болевой прием на локоть) со стойки – данный прием позволил ему одолеть американца Энтони Хэмилтона меньше чем за две минуты. Четыре победы подряд дали Нганну возможность встретиться с именитым соперником в лице Андрея Орловского – экс-чемпиона UFC в тяжелом весе середины нулевых. Как все и ожидали, схватка не продлилась больше двух минут, и белорусский спортсмен был повержен. На пути к титульному поединку стоял крепкий Алистар Оверим, однако даже такой опытный кикбоксер не смог ничего противопоставить чудовищной силе камерунца, и свет для голландца «выключился» на второй минуте первого раунда. У многих сложилось впечатление, что Хищника никто не сможет остановить, но тогдашний чемпион Стипе Миочич показал, что титул он завоевал не просто так. Хорватский пожарный, выдержав стартовый натиск камерунца, начал бороть соперника, тем самым забирая у него все силы, и выиграл бой единогласным решением судей, защитив в третий раз чемпионский пояс. К следующему бою Нганну не смог подготовиться полноценно из-за неуверенности после поражения от Стипе и проиграл схватку Дерику Льюису решением судей. Вернувшись к старому тренеру, Хищник обретает былую уверенность. Эта моральная подпитка позволила ему победить во второй раз Кертиса Блейдса, который был нокаутирован за 45 секунд. Последний бой Нганну провел против бывшего короля тяжелого веса Кейна Веласкеса. Всего 26 секунд потребовалось, чтобы окончательно отправить ветерана на пенсию. Сейчас Фрэнсис – второй номер рейтинга тяжеловесов после чемпиона Дэниела Кормье и первого – Стипе Миочича.

Дос Сантос также провел два года в бразильских промоушенах, прежде чем попасть в UFC. В сильнейшую лигу бойцов Джуниор вошел со схожим рекордом Нганну – 7 боев, 6 побед и одно поражение. Дебютировал Цыган в UFC в октябре 2008 года против соотечественника Фабрисиу Вердума и, к удивлению многих, нокаутировал его меньше чем за две минуты. В следующем поединке он встретился с самым высоким бойцом в ростере Стефаном Струве: бразильцу потребовалось меньше минуты, чтобы разобраться с соперником. Гилберт Ивел и Габриель Гонзага также познали мощь Джуниора и пали в первом раунде. Имея пять досрочных побед подряд, Цыган получает поединок против опытного Роя Нельсона. Хоть бразилец и не нокаутировал американца, но доказал, что он классом выше. Всего один бой отделял его от титульного, и для этого ему пришлось выиграть в тяжелом поединке против Шейна Карвина. И вот в ноябре 2011 года, спустя 3 года после дебюта, Дос Сантос встретился с непобежденным на тот момент чемпионом Кейном Веласкесом. Всего минута потребовалась ему, чтобы поймать обладателя пояса на свой коронный хук справа и закончить поединок. Так Цыган примерил заветный пояс. Первая защита прошла успешно: он нокаутировал Фрэнки Мира во втором раунде. После этого у бразильца пошла черная полоса: сначала он теряет чемпионский пояс в матче-реванше против Веласкеса, затем победа над Марком Хантом позволяет вновь побороться с Кейном за утерянный титул; но трилогия боев с американцем закончилась в пользу последнего. Далее победы над Миочичем и Беном Ротвеллом сменялись поражениями от Оверима и того же Миочича. Но взятая годовая пауза после поражения в титульном бою против хорвата позволила ему перезапустить карьеру, а 3 победы за последний год над Благоем Ивановым, Таем Туивасой и Дерриком Льюисом сделали его третьим в рейтинге среди тяжей, и лишь один бой отделяет его от 6-го по счету поединка за пояс.

Нас ждет захватывающий и короткий поединок. Поэтому старайтесь не моргать, так как можно пропустить яркий и быстрый нокаут. Хоть Дос Сантос хороший боксер и в последнее время стал отлично работать футворком, уходя от линии атак, но все же не думаю, что ему удастся убежать от камерунца. Хищник отлично контратакует, а его чудовищная сила позволяет защищаться от проходов в ноги. Но всему есть предел, и Нганну хорош только в первой пятиминутке, далее слабое кардио не позволяет реализовать свою мощь (все 3 поражения Фрэнсис потерпел решением судей, а практически все победы были в 1-2-м раундах). Но я уверен, что ему хватит 5-10 минут, чтобы смачно попасть по сопернику.