Командные

Баскетбольная «Астана» продлила контракты с двумя казахстанскими игроками

news-banner7
mobile-news-top

Президентский баскетбольный клуб «Астана» объявил о продлении контрактов с двумя казахстанскими игроками – Рустамом Мурзагалиевым и Александром Жигулиным, передает Prosports.kz.

Мурзагалиев продлил контракт со столичной командой еще на два сезона.

Рустам Мурзагалиев родился 24 мая 1992 года в Алматы. Профессиональную карьеру начал в 2009 году в составе алматинского ЦСКА, завоевав в первом сезоне чемпионский титул Высшей лиги, а год спустя бронзовые медали турнира. В сезоне 2011/2012 уже в составе баскетбольного клуба «Алматы» провел свой первый сезон в Национальной лиге, а летом 2012 года перебрался в столицу и с тех пор является преданным игроком и одним из лидеров Президентского баскетбольного клуба «Астана».

В прошедшем сезоне Рустам стал лучшим снайпером Национальной лиги и Кубка Казахстана, реализуя в среднем за матч по 3 точных дальних броска, а также вошел в тройку лучших игроков по результативным передачам и перехватам. В рамках квалификации на Чемпионат Мира провел все 12 матчей за сборную, набирая в среднем по 7 очков за матч и совершая по 4 передачи.

Александр Жигулин родился 23 апреля 1994 года в Осакаровке (Карагандинская область). Профессиональную карьеру начал в 2009 году во втором составе костанайского «Тобола». Отыграв один сезон в Чемпионате Казахстана, летом 2010 года отправился в Испанию, где провел четыре года, первые три из которых выступая за команду «Барселона Б», а в сезоне 2014/2015 перешел в клуб «Магиа Уэска». Вернувшись в 2015 году в Казахстан стал выступать за Президентский баскетбольный клуб «Астана».

В прошедшем сезоне Александр показал на Кубке Казахстана второй результат по средней реализации 3-х очковых бросков — 2,5, а также вошел в пятерку лучших игроков по среднему количеству очков за матч — 16. В рамках квалификации на Чемпионат Мира провел все 12 матчей за сборную, набирая в среднем по 10 очков за матч и совершая в среднем 5,6 подборов.

Источник: pbcastana.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии