Другие

В исполнительный комитете МОК внесут изменения

В исполнительный комитете МОК внесут изменения
news-banner7
mobile-news-top

Наваль Эль Мутавакель из Марокко и принц Иордании Фейсал бин Хуссейн будут избраны в состав Исполнительного комитета Международного олимпийского комитета (МОК), причем оба эти предложения были встречены без возражений, сообщает Prosports.kz со ссылкой на НОК.

Официально на данный момент будет освобождена только одна должность в Исполкоме МОК, в связи с тем, что Гунилла Линдберг из Швеции завершит свой восьмилетний срок полномочий. Ее позицию, как ожидается займет 57-летняя Эль-Мутавакель.

В конце года Вилли Кальтшмитт Лухан покинет пост члена МОК из-за достижения обязательного возрастного ограничения в 80 лет. Официально Кальтшмитт не должен завершить свой восьмилетний срок в Правлении до 2020 года.

Кандидатуры Эль-Мутавакель и принца Фейсала были официально объявлены в конце второго дня сессии МОК. Эль-Мутавакель является пионером среди арабских и мусульманских спортсменов. Она стала первой женщиной-мусульманкой, родившейся в Африке, которая стала олимпийской чемпионкой. Она завоевала "золото" на Олимпийских Играх в 1984 в Лос-Анджелесе, в дисциплине "женский бег" на 400 метров с барьерами. Эль-Мутавакель была также первой марокканкой и первой женщиной из страны с мусульманским большинством, которая выиграла золотую олимпийскую медаль ОИ.

Принц Фейсал, сын короля Хусейна и младший брат короля Абдаллы II, был членом Королевских ВВС Иордании, но все больше и больше посвящал себя спорту. 55-летний президент Национального Олимпийского комитета Иордании с 2003 года является основателем и председателем благотворительной организации «Поколения за мир», созданной в 2007 году. Со времени вступления в МОК в 2010 году принц Фейсал был членом ряда комиссий и рабочих групп. Принц Фейсал является председателем Комиссии МОК «Женщины в спорте» и членом Комиссии по оценке МОК для Токио 2020. Он также возглавляет рабочую группу МОК, направленную на искоренение проблем домогательств и сексуальных надругательств.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии