ММА

Как Чейл Соннен изменил ММА

Как Чейл Соннен изменил ММА
news-banner7
mobile-news-top

15 июня в Нью-Йорке на легендарной арене MSG прошел турнир Bellator 222, в соглавном бою которого выступил Чейл Соннен. После ивента боец заявил, что завершил карьеру. Prosports.kz рассказывает, как Американский Гангстер изменил единоборства.

В современном мире смешанных единоборств новоприбывшие поклонники признают лишь треш-ток бывшего чемпиона UFC в двух весовых категориях Конора Макгрегора. По мнению большинства, именно ирландец является иконой в этом нелегком деле, но королем в этом искусстве по праву считается Чейл Соннен, и вот почему.

Искусство треш-тока берет свое начало с середины 60-х годов прошлого века, когда великий боксер Мохаммед Али выбрасывал колкие высказывания в сторону своих оппонентов. Десятилетием позже треш-ток стал обычным явлением в боксе и других видах спорта.

В смешанные единоборства это искусство пришло относительно недавно. Одним из первых в этом деле в начале 2000-х стал бывший чемпион UFC в полутяжелом весе (93 кг) Тито Ортис. «Народный чемпион» вне октагона позволял себе нецензурные выражения и жесткие высказывания в сторону соперников.

Досталось даже президенту компании Дане Уайту. Но интерес к бойцу быстро утих, ведь треш-ток – это в первую очередь показатель острого ума и обширных знаний, коими Ортис не обладал. В конце прошлого десятилетия корону треш-тока перенял Чейл Соннен.

Интерес к греко-римской борьбе будущий боец проявил еще в раннем возрасте. В 1996 году 19-летний Чейл посещал колледж в Уэст-Линне, штат Орегон, в надежде оказаться в UFС. Несколько раз Американский Гангстер выступал в финалах чемпионата штата, а также завоевал титул All American, что говорит о многом. Уже годом позже Соннен начал профессиональную карьеру в ММА, но после первой победы сфокусировался на борьбе. По-настоящему свой путь Чейл начал в 2002 году.

Путь до UFC занял у спортсмена три года, за которые он заработал рекорд в 15-6-1. Первый же поединок под эгидой компании боец проиграл. Заработав рекорд в 1-2, Соннен был уволен из промоушена в августе 2006 года. Возможно, именно тогда Чейл понял, что одних побед в октагоне недостаточно, и занялся треш-током. И это сработало – острый язык и колкие высказывания позволили ему драться за титул WEC, хоть и без успеха. Но начало было положено.

При каждом удобном случае боец выставлял соперников полными идиотами, а зрители охотно покупали платные трансляции (PPV). Вернувшись под крыло UFC, Чейл быстро добрался до титульного поединка в среднем весе (84 кг) против Андерсона Сильвы. На турнире UFC 117 Соннен практически совершил апсет десятилетия. Четыре раунда американский боец избивал легенду ММА, полностью контролируя ход поединка. Казалось, еще немного – и Соннен станет чемпионом компании. Но за 2 минуты до конца боя бразилец нашел в себе силы, исполнив треугольник в партере и заставив соперника постучать.

Позже стало известно, что Чейл под завязку был забит допингом, за что и получил годовое отстранение. После этого поражения боец в своей манере заявил, что подарил победу Сильве из жалости.

«Кто говорит, что я сдался? Вы верите мне или вашим лживым глазам? Я отдал ему победу из жалости. Мне стыдно, что он пошел на треугольник, потому что этот прием –
удел трусов», - Чейл Соннен после боя с Сильвой.

Уже в июле 2012 года Соннен вновь сошелся в октагоне с Сильвой, но проиграл нокаутом во втором раунде, но продажи были ошеломительными. Чейл трижды дрался в главном бою вечера, а суммарные продажи PPV перевалили за 2 миллиона. Такими результатами могут похвастаться лишь Джон Джонс и Конор Макгрегор. Но по-настоящему легендарным трештокером Соннен стал, когда начал провоцировать бразильских бойцов. Андерсон Сильва, Лиото Мачида, братья Ногейра, Вандерлей Сильва, Маурисио Руа – каждый получил свою долю треш-тока от Соннена.

Вне ММА

Соннен действительно изменил подход к поединкам в смешанных единоборствах. После Чейла и Майкла Биспинга уже было недостаточно показывать хорошие результаты в октагоне – боец должен быть интересной личностью. Конор Макгрегор поднял искусство треш-тока на новый уровень, заработав немыслимые деньги, но именно Соннен стал новатором в этом деле.

Не обошлось и без черных пятен в карьере бойца. В начале 2011 года Соннен был признан виновным по делу об отмывании денег. В 2006-м Чейл работал агентом по недвижимости, занимаясь ипотечным мошенничеством. После этого боец дал показания против других лиц, получив штраф в 10 тысяч долларов. Это дело поставило крест на амбициях спортсмена и его желании стать политиком.

В 2013 году Американский Гангстер впервые завершил карьеру после боя с Рашадом Эвансом. Взяв большой перерыв, Соннен стал комментатором и аналитиком, устроившись под крыло компании FOX. Зная мир единоборств изнутри, Соннен по деталям разбирает поединки, не забывая и про свое фирменное остроумие. В июне прошлого года совместно c лучшим ММА-журналистом мира Ариэлем Хельвани боец запустил шоу Ariel & The Bad Guy на телеканале ESPN.

В 2016-м в семье бойца произошла трагедия – дочь Соннена родилась на 10 недель раньше срока в результате инфекции листерии. Эта болезнь передалась дочери от жены Чейла Бриттни из-за зараженной бактериями пищи.

«Я был в больнице. Это была тяжелая неделя, и дела обстояли не так, как мы хотели. Моя дочь была в тяжелом положении. Господь призвал ее. Мы проиграли в этой битве, но не из-за того, что не пытались».

В последние годы Соннен выступал под крылом Bellator, где даже подрался с Федором Емельяненко в рамках Гран-при в тяжелом весе. Хоть поединок ожидаемо завершился в пользу Последнего Императора, Чейл записал на свой счет еще один поединок против легенды спорта. За многолетнюю карьеру главный трештокер ММА дрался с Андерсоном Сильвой, Джоном Джонсом, Майклом Биспингом, Рашадом Эвансом, Тито Ортисом, Лиото Мачидой, Куинтоном Джексоном и Федором Емельяненко. Не всегда эти встречи завершались в пользу американца, но такими сражениями может похвастаться не каждый.

Лучшие цитаты

«Когда братья Ногейра впервые оказались в США, я был в Вегасе. Они увидели автобус: один хотел накормить его морковкой, а второй погладить. Они решили, что это лошадь. Вы будете мне говорить, что в Бразилии есть компьютеры?»

«Главное боевое искусство в Бразилии – ненависть к Соннену».

«Если бы я даже мог провести болевой или удушающий, я бы все равно не лежал под взрослым мужиком с разведенными ногами на национальном телевидении».

«У Андерсона Силвы черный пояс по бразильскому джиу-джитсу, который ему выдали братья Ногейра. Черный пояс от Ногейра – это как бесплатная игрушка в Хэппи Мил. Не понимаю, что все с ними так носятся? Один из них мешок для битья, второй просто никому неинтересен».

«Если бы Брок Леснар был бы сейчас тут, я бы снял ботинок и кинул в него, чтобы он отполировал его. Самый злобный парень в UFC? Брок, завязывай с сырыми яйцами и отжиманиями, они нарушают твое чувство реальности».

«В Сан-Паулу отлично, изучаю здесь язык: брейк-данс инвалидов называется капоэйра, второй завтрак – кокаин».

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии