«Сказал Боранбаеву: Мне деньги не нужны. Но имя свое пачкать не дам»

«Сказал Боранбаеву: Мне деньги не нужны. Но имя свое пачкать не дам»
news-banner7
mobile-news-top

Вратарь Дмитрий Хомич, ныне выступающий за «Химки», вспомнил об этапе своей карьеры в алматинском «Кайрате», передает Prosports.kz со ссылкой на «Матч ТВ».

Вратарь выступал в составе клуба в 2014 году, приняв для этого казахстанское гражданство. Годом позже Хомич перешел в российский «Амкар».

— Почему в октябре 2014-го вы с группой других футболистов «Кайрата» были освобождены от тренировок до конца сезона?

— Прозвучали обвинения в сдаче матча. Пришел к президенту клуба Боранбаеву: «Как это понимать? Пойдемте на детектор лжи, куда угодно, мне скрывать нечего. В жизни ни разу этим не занимался, а тут приехал в Казахстан и начал, по-вашему? У меня еще два года контракта. Давайте прямо сейчас разорвем, и я поехал».

— А президент?

— «Ты подожди, все уляжется. Давай условия личного контракта подниму». — «Мне ваши деньги не нужны. Но имя свое пачкать не дам». Разорвал контракт и уехал. Напоследок услышал от президента: «Я публичная фигура, извиняться статус не позволяет, но знаю, что ты ни при чем. Вижу, не врешь, за свои слова отвечаешь. Но так надо было».

— Как — так?

— Чтобы пять человек не играли в последних турах. Хотя команда боролась за чемпионство. «Кайрату» до него победы и ничьей не хватило.

— Ничего не понял. Президент клуба не хотел, чтобы «Кайрат» стал чемпионом?

— Странная ситуация. Мы проиграли «Астане» 1:5. Два они в самом конце забили, когда все наши отыгрываться побежали. После этого последовал намек на сдачу и отстранение. Вроде как не нужны больше.

— Обвинения прозвучали от самого Кайрата Боранбаева?

— Зашел в раздевалку и сказал, да. Потом выходной, сидим в ресторане, приходит смс: «Пять человек отчислены. На тренировки не приходите». Ничего себе, думаю. Приезжали на базу просто так, смотрели, не тренировались. Сезон закончился, нам говорят, все нормально, продолжайте играть. «Нет уж, — отвечаю, — не буду».

— Кто вместе с вами попал под раздачу?

— Миша Бакаев, Заур Плиев, Самат Смаков, Александр Кислицын.

— Что Вайсс?

— Тоже хотел уходить. Говорил: «Не понимаю, что происходит, мне ребятам сказать нечего».

Источник: Мatchtv.ru Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии