Прыгнуть выше головы

В Тромсе (Норвегия) завершилась Всемирная шахматная Олимпиада. Отлично провела игры заключительного 11-го тура женская сборная Казахстана, переиграв команду Чехии с результатом 3:1. С таким же счетом накануне наши девушки победили шахматисток Франции и впервые по итогам Олимпиады вошли в шестерку сильнейших команд. В женском турнире в Тромсе принимали участие шахматистки 136 стран.

В 11-м туре в матче с командой Чехии Гульмира Даулетова черными фигурами сумела сломить сопротивление Терезы Олсаровой, победные очки нашей команде также принесли Динара Садуакасова и Жансая Абдумалик в партиях с Каролиной Олсаровой и Ольгой Сикоровой и лишь Гулисхан Нахбаева в упорной борьбе в эндшпиле уступила Кристине Гавликовой. Как считает тренер казахстанской команды, международный гроссмейстер Муртас Кажгалеев, наши девушки на Всемирной шахматной Олимпиаде сумели прыгнуть выше головы, показали отличную игру, одержав восемь побед при одной ничьей и двух поражениях. Ни одной партии не проиграла Динара Садуакасова (Астана), набрав 8,5 очков из 11. В женском турнире, который как и у мужчин, проходил по швейцарской системе, победителем стала команда России, опередив шахматисток Китая и Украины.

Достойно выступили на Всемирной шахматной Олимпиаде и мужчины. В последнем 11-м туре сборная Казахстана встречалась с командой Венесуэлы, матч завершился вничью – 2:2. Любопытно, что наши шахматисты Ануар Исмагамбетов, Павел Коцур, Рустам Хуснутдинов и Аслан Айтбаев завершили свои партии вничью. В итоге сборная Казахстана набрала 13 командных очков и заняла 42-е место в итоговой турнирной таблице. А победителями Всемирной шахматной Олимпиады, набрав 19 очков, впервые стали представители Китая, на втором месте команда Венгрии, на третьем – Индии, замкнули квартет сильнейших шахматисты России.

Из других событий в Норвегии отметим выборы Президента ФИДЕ, в которых, набрав 110 голосов, победу одержал Кирсан Илюмжинов, опередив экс-чемпиона мира Гарри Каспарова. Следующая Всемирная шахматная Олимпиада состоится в 2018 году в г.Батуми (Грузия).