Казахстан обыграл Таджикистан

Сборная Казахстана провела свой третий матч под руководством Юрия Красножана. Поединок с Таджикистаном, проходивший в Алматы на Центральном стадионе, собрал немного зрителей, порядка  7-8 тысяч.

В матче с Таджикистаном главный тренер хозяев Юрий Красножан решил сыграть  по схеме 5-4-1. Место в воротах занял, как и ожидалось, Александр Мокин. По краям расположились дебютант Мирошниченко и Суюмбаев. Роль центрдефов исполняли Малый, Абдулин и Дмитренко. В качестве опорников сыграли Логвиненко и Богданов, впереди действовали Исламхан – Джолчиев. В центре атаки играл набравший неплохую форму Танат Нусербаев.

Именно связка атакующих игроков в этой встрече выглядела хорошо. Гафуржан и Бауыржан все время обостряли игру по краям. А Исламхан своими активными действиями изрядно потрепал игроков сборной Таджикистана. Уже в начале встречи после прохода Суюмбаева с левого фланга Танат Нусербаев пробил по ворототам головой, но удар был неточным. Следом Бауыржан Исламхан обвел двоих и был остановлен защитником соперников, который действовал не по правилам. Сам же пострадавший решил исполнить штрафной удар – Туйчиев парировал удар. Дальше астанинский дуэт Джолчиев – Нусербаев пару раз остро атаковали, но их действиям не хватало точности. А вот гости, наоборот, не могли найти свою игру и даже пару раз ошиблись, однако хозяева не воспользовались неосторожностью гостей. Затем случилось то, чего собственно и ждали казахстанские болельщики. На 36-й минуте один из активных игроков встречи Бауыржан Исламхан метров с 20-ти пробил точно в дальний угол ворот Туйчиева. Тем самым молодой талант забил свой первый гол за сборную Казахстана. Нельзя не отметить слаженные действия игроков задней линии. Можно предположить, что именно с таким составом сборная Казахстана выйдет на матч против Латвии, который пройдет в сентябре.

С начала второго тайма главный тренер сборной Казахстана произвел три замены. Вместо Джолчиева, Суюмбаева и Абдулина на поле вышли Шомко, Конысбаев и Дарабаев. Хорошо в игру вошел вингер «Шахтера» Улан Конысбаев, сольные проходы которого раз за разом проходили все лучше. А затем случился провал в обороне сборной Казахстана. На 56-й минуте матча нападающий гостей Фарход Тоиров после прострела с правого фланга сравнял счет – 1:1. Сразу же Юрий Красножан поменял Нусербаева на Щеткина. Но дивидендов это не принесло. Хорошо действовавшая в первом тайме команда во втором стала действовать менее активно, чем и воспользовались гости. Но команду от позора спас Улан, после передачи с правого края от Богданова – Конысбаев ударом с правой ноги вонзил мяч в девятку. Заменивший Исламхана Нургалиев имел хороший шанс забить, но его удару не хватило точности. Подопечные Юрия Красножана после забитого гола, стали действовать увереннее. В целом было видно, что команде не хватает сыгранности. Причиной тому послужило то, что многие сегодня вышли вместе впервые, а в составе гостей надежно действовал голкипер команды Алишер Туйчиев. Команда Мухсина Мухамадиева играла контратаками, но до острых атак дело доходило редко. В конце встречи Улан Конысбаев исполнил опасный штрафной удар, но мяч прошел в сантиметре от ворот. До конца игры счет не изменился, трудовая победа сборной Казахстана.

Казахстан - Таджикистан - 2:1 (1:0)

Голы Исламхан 35', Конысбаев 63' - Тохиров 56'

Казахстан: Мокин, Малый, Абдулин (Дарабаев 46'), Дмитриенко, Исламхан (Нургалиев 64'), Джолчиев (Шомко 46'), Мирошниченко, Богданов, Нусербаев (Щеткин 58'), Логвиненко, Суюмбаев (Конысбаев 46')

Таджикистан: Туйчиев, Раджабов (Назаров 40'), Эргашев Рабимов (Саванкулов 64'), Давронов, Махмудов (Хамракулов 35'), Васиев, Тохиров (Саидов 90'), Фатхуллоев, Джалилов, Аскаров