Велоспорт

Аньоли стал вторым на заключительном этапе «Тура Дании»

10 августа состоялся шестой, заключительный, этап многодневной велогонки «Тур Дании» протяженностью 174 км, пролегавший по маршруту Калундборг – Фредериксберг.

Победу на нем разыграли тринадцать уехавших в отрыв гонщиков, среди которых был и Валерио Аньоли из «Астаны», который пересек финишную линию вторым. Победил же итальянец Никола Боэм из Bardiani-CSF.

Шедший перед заключительным этапом вторым казахстанец Алексей Луценко финишировал, равно как и лидировавший в общем зачете итальянец Мануэле Боаро из Tinkoff-Saxo, в общей группе вместе с отставанием от отрыва в 42 секунды. Это отбросило Боаро и Луценко, соответственно, на третье и четвертое места в итоговом протоколе. Победителем же гонки стал участник отрыва на последнем этапе датчанин Михаэль Андерсен из Tinkoff-Saxo. Второе место в генеральной классификации занял также представитель Дании Ларс Бак из Lotto-Belisol.

Что касается успехов гонщиков «Астаны» в других номинациях, то Алексей Луценко стал первым в очковой классификации, набрав 31 балл, разделив пальму первенство с бельгийцем Томом ван Асбруком из Topsport Vlaanderen-Baloise. 30 и 26 баллов в этом зачете набрали, соответственно, Андреа Гуардини и Валерио Аньоли.