Футбол

«Спартак» выиграл у «Динамо» в первом московском дерби сезона

Во 2-м туре чемпионата России состоялось второе московское дерби сезона 2014/2015. «Спартак» на «Арене Химки» одержал волевую победу над «Динамо».

Динамовцам удалось открыть счет уже на 3-й минуте – Александр Кокорин воспользовался ошибкой игроков обороны «Спартака». Однако четвертью часа спустя грубо ошибся уже вратарь «Динамо» Роман Березовский, далеко выйдя из-за ворот. Увидя это, Тино Коста сделал проникающую передачу из глубины поля на Артема Дзюбу, который поймал Березовского на противоходе и, обыграв его, отправил мяч в пустые ворота.

В первом тайме динамовскому защитнику Александру Бюттнеру удалось поразить ворота Артема Реброва, но арбитр матча Алексей Еськов взятие ворот не засчитал, так как в штрафной «красно-белых» в положении «вне игры» находился форвард «бело-голубых» Кевин Кураньи и, по мнению судьи, активно вмешался в эпизод.

А в начале второго тайма спартаковцы вышли вперед. Дмитрий Комбаров выполнил навес в район вратарской – выше всех выпрыгнул Дзюба и пробил головой – Березовский с трудом мяч отбил. На подборе вновь расторопнее всех оказался Дзюба, который вторым ударом добил мяч в сетку ворот.

Динамовцы в оставшееся время буквально осадили ворота соперника, усилив свою атаку выходом своего звездного дебютанта Матье Вальбуэна. Первый матч в составе «Динамо» французу в целом удался. Он несколько раз пробил в створ ворот, однако на пути мяча вставал Ребров.

В итоге «красно-белым» удалось удержать счет 2:1 в свою пользу, и они обыгрывают динамовцев уже в третий раз подряд в чемпионате России, в третий же раз кряду на «Арене Химки» и, кроме того, это вторая подряд волевая победа «Спартака» над «Динамо».

«Динамо» (Москва) – «Спартак» (Москва) 1:2 (1:1)

Голы: 1:0 – Кокорин (3), 1:1 – Дзюба (17), 1:2 – Дзюба (51)