Футбол

«Астана» разгромила АИК и вышла в плей-офф Лиги Европы

В третьем квалификационном раунде Лиги Европы АИК из Стокгольма принимал у себя дома столичную «Астану».

Уже на первой минуте матча капитан «Астаны» Танат Нусербаев с подачи Дмитрия Шомко нанес удар, но мяч прошел мимо ворот. Спустя минуту хозяева заработали опасный штрафный удар. К мячу подошел участник недавнего ЧМ в Бразилии, костариканец Борхес, однако он ударил прямо по центру ворот. На 14-й минуте встречи Джолчиев ворвался в штрафную гостей и нанес удар в ближний угол – мяч попал во внешнюю сторону сетки. Затем он же с правого края прострелил в дальний угол, но в последний момент защитник АИКа выбил мяч. Следом шведы организовали опаснейшую атаку, после паса Борхеса Лундхольм вышел на рандеву с Эричем, Ненад в последний момент сумел ликвидировать угрозу. На 27-ой минуте после отличной комбинации с участием Шомко-Кетевоама, Эссаме ударил выше ворот. В следующей же атаке Гайтома забил гол – но с оффсайда. Георгий Жуков сыграл грубо против Борхеса, тем самым, получив первую желтую карточку в матче. Пострадавший исполнил штрафной удар – выше ворот. Далее Милошевич нарушил правила на Нусербаеве. Судья назначил опасный штрафной удар. Первый гол случился, когда мяч после удара Фокси Кетевоама срикошетив от спины Лундхольма, залетел в ворота Карлгрена. Джолчиев мог решить судьбу матча уже в первом тайме, но, к сожалению, молодой форвард из убойной позиций пробил мимо. В конце первого тайма самый активный игрок встречи Борхес с 20-ти метров нанес хлесткий удар – Эрич не без труда отбил мяч. Тем самым, первый тайм завершился в пользу астанчан.

В начале второго тайма главный тренер АИКа произвел замену, вместо Юнссона-Салетроса на поле вышел Йогбоананике. В одной из атак шведской команды Жуков получил горчичник. И тут же Дмитрий Шомко удваивает счет - после грубой ошибки того самого Лундхольма защитник сборной Казахстана забил второй гол – 2:0. Шведы ринулись отыгрываться, виновник двух голов Лундхольм пробил с левой ноги, Эрич вновь выручил команду. На 66-ой минуте игры Гайтома имел верный момент отквитать один мяч – но и тут Ненад парировал удар форварда. Спустя четыре минуты Джолчиев делает счет крупным: после паса Эссаме Бауыржан на скорости обыграл Карлгрена и закатил мяч в пустые ворота. После третьего гола хозяева явно сдали. Тому следствие полученная красная карточка участника мундиала Борхеса. После грубой игры против Жукова, главный судья, показав вторую карточку десятке АИКа, удалил игрока. Нельзя не отметить, прекрасную игру подопечных Станимира Стойлова. Во всех линиях игроки «Астаны» действовали безупречно. На 85-ой минуте поединка Фокси после навеса Курдова пробил головой, но Карлгрен парировал удар. До конца встречи счет не изменился. «Астана» показав образцовую игру, выходит в раунд плей-офф.

Лига Европы. Ответный матч. Третий квалификационный раунд.

АИК – «Астана» - 0:3 (1:1 первый матч)

Голы: Кетевоама 36, Шомко 54, Джолчиев 71