Футбол

Подробный отчет о матче «Шахтер» - «Иртыш» (+ фото)

Перед  заключительным туром  первого этапа чемпионата страны умерла интрига, неделю назад окончательно определились шесть лучших команд, которые продолжат спор за медали. Это «Актобе», «Кайрат», «Астана», «Шахтер», «Ордабасы» и «Кайсар».

Встреча старых соперников «Шахтера» и «Иртыша» после победы «горняков» в Лиге Европы УЕФА над титулованным клубом «Хайдук»(Сплит) из Хорватии не вызвала большой интерес  у болельщиков, на матче побывало лишь три тысячи зрителей. Если вспомнить историю встреч футболистов  шахтерской столицы с  самым титулованным клубом Казахстана, то статистика пока в пользу «Иртыша», в чемпионатах страны в активе «Иртыша» в 55 матчах 31 виктория. Как и ожидалось перед ответной игрой в Лиге Европы в Хорватии 7 августа главный тренер «Шахтера» Виктор Кумыков решил приберечь несколько игроков основного состава, тем не менее, вышедшие на поле «горняки» отбывать свой номер не собирались. Думается, мотивация  у переживающих сейчас не лучшие времена павлодарцев  была выше, запас очков на втором этапе чемпионате позволит «Иртышу» занять более высокое место в итоговой турнирной таблице. Хозяева поля пытались расшатать оборону гостей атаками по центру и флангам, но до перерыва по-настоящему голевых моментов у ворот «Иртыша» можно было пересчитать по пальцам одной руки. В первом тайме павлодарцы и сами могли выйти вперед, неожиданный проход по правому флангу полузащитника  Арсланмурада Аманова едва не закончился взятием ворот, карагандинцев в отчаянном броске выручил вратарь Александр Мокин, на табло стадиона так и остались нули.

Значительно зрелищнее и интереснее проходила вторая половина встречи, едва начался второй тайм, как лучший бомбардир «Иртыша» Константин Дудченко с близкого расстояния открыл счет. У «горняков» в этом поединке не заладилась командная игра, мяч часто не находил адресата. Главный тренер «Шахтера» Виктор Кумыков бросил в бой своих основных игроков Вичюса, Топчагича, Конысбаева, после чего карагандинцы заметно прибавив в боевитости и движении, пошли на штурм ворот «Иртыша». К сожалению, в этом поединке главный арбитр Игорь Чесноков оказался не на высоте, останавливая игру частыми свистками, фиксируя нарушения правил. Казалось «горняки», имея подавляющее преимущество, смогут сравнять счет, но получилось  все с точностью наоборот, в острой контратаке павлодарцы забили второй гол - 0:2. Снова атакует «Шахтер», Михрет Топчагич головой  провел ответный мяч, через четыре минуты еще одна атака «горняков» оказалась результативной, после подачи углового удара первым у мяча оказался Гедиминас Вичюс - 2:2. В оставшиеся время победить могли та и другая команды, но счет остался без изменений, соперники в заключительном туре первого этапа чемпионата страны поделили очки.

Чемпионат Казахстана. Премьер-лига. 22-й тур.

«Шахтер» - «Иртыш» - 2:2 (0:0)

Голы: Топчагич 82, Вичюс 86 - Дудченко 46, 78

«Шахтер»: Мокин, Симчевич, Масло, Порываев (Конысбаев 65),Киров, Саломов (Топчагич 54), Байжанов, Покривач (Вичюс 46), Мурзоев

«Иртыш»: Котляр, Джудович, Булгару, Чучман, Мухитдинов, Валеев (Чернышов 85), Юрин, Аверченко, Дудченко, Тотай, Аманов

Судьи: Чесноков (Усть-Каменогорск), Попов (Астана), Обрядов (Семей)

Предупреждения: Байжанов 31, Симчевич 67, Масло 90, Финонченко 90 -Мухитдинов 67, Аманов 81

3 августа. Караганда. Стадион «Шахтер». 3 000 зрителей.