Футбол

«Шахтер» сыграл вничью с «Иртышом»

Карагандинский «Шахтер», проигрывая по ходу домашнего матча с павлодарским «Иртышом» 0:2, сумел в итоге свести встречу к ничейному результату.

Главные события матча развернулись во втором тайме. В самом его начале павлодарцам удалось открыть счет – Ринар Валеев предпринял попытку пробить издали, но защитники «Шахтера» этот удар накрыли, однако сделали это неудачно – мяч отскочил к находящемуся в штрафной форварду «Иртыша» Константину Дудченко, и тот отправил игровой снаряд в дальний угол ворот Александра Мокина.

Долгое время карагандинцы провели в безуспешных попытках отыграться, но в итоге получили гол в свои ворота – в одном из немногочисленных контрвыпадов иртышан Арсланмурад Аманов выполнил навесную передачу в штрафную соперников точно на Дудченко, который ударом головой отправил второй мяч в ворота хозяев.

«Горняки» не были намерены мириться с таким положением дел и терпеть второе поражение подряд в чемпионате страны и через пять минут им удалось выжать максимум из штрафного удара. Розыгрыш начал Андрей Финонченко, отдав мяч на Улана Конысбаева, тот навесил в район вратарской на Александра Симчевича, который скинул мяч Михрету Топчагичу, а он уже огорчил Вячеслава Котляра.

Воодушевленные успехом, подопечные Виктора Кумыкова продолжили натиск, и уже спустя три минуты они вновь добились успеха при розыгрыше стандартного положения. Финонченко выполнил подачу с угла поля, Ян Масло перевел мяч на противоположный угол вратарской, где своего часа ждал Гедеминас Вичюс, который ударом головой сравнял счет.

В оставшееся время команды не стали отсиживаться в обороне, но усилия ни тех, ни других к взятию ворот не привели, и финальный свисток арбитра Игоря Чеснокова зафиксировал ничью – 2:2.

«Шахтер» (Караганда) – «Иртыш» (Павлодар) 2:2 (0:0)

Голы: 0:1 – Дудченко (46), 0:2 – Дудченко (78), 1:2 – Топчагич (83), 2:2 – Вичюс (86)