Футбол

Едва не намокли. «Шахтер» в гостях сыграл вничью с «Атлантасом»

Карагандинский «Шахтер» добился отличного результата на чужой земле, cыграв винчью с «Атлантасом» в матче второго квалификационного раунда Лиги Европы УЕФА и вызвав фриссон у местной публики.

Советско-немецкий стиль

После того, как «Шахтер» узнал, что следующим его соперником станет «Атлантас», команда сразу стала собираться в небольшую поездку. «Горняки» прилетели в Литву 15-го июля, во вторник, задолго до встречи. Полет был не таким, как его планировали ранее – сначала воздушное судно отправилось из Караганды в Казань, а не в Москву, как и планировалось, а уже после столицы Татарстана и родины «Рубина» пилоты самолета строго держали курс на Литву. Полет начался с небольшого казуса – полузащитник команды Никола Покривач, оказывается, не переносит перелеты в маленьких самолетах, оттого ему пришлось выпить воды, взять себя в руки и со спокойствием греческого бога перенести нелегкое для себя испытание. Остальные же игроки чувствовали себя прекрасно: кто-то смотрел фильмы, например, Шавкат Саломов лицезрел картину «Две пушки», остальные же слушали музыку и просто дискуссировали на разные темы с присутствующими в самолете. Что касается Виктора Кумыкова, то он вел себя невозмутимо, чинно и благородно, ни одна его мышца не показывала и капли напряженности и тем более уж волнения. После изнурительного полета игрокам и тренерскому штабу предстояла тренировка, которая должна помочь футболистам освоиться в новых условиях.

По прилету делегация отправилась размещаться в отели, после чего уже все прилетевшие отправились на тренировку, которая прошла в легком режиме. Только на следующий день удалось узнать, что это за город такой, Клайпеда. По рассказам местных жителей стало известно, что это третий по величине литовский город. Вообще, что сразу бросается в глаза, Клайпеда, а когда-то столица Пруссии – Мемель, сохранила в себе атмосферу времен Советского Союза и архитектурные «последствия» немецкого влияния, благодаря которому здесь и был построен величественный замок и целый квартал с постройками в стиле фахверк. Также этот небольшой, но, несомненно, уютный городок, примечателен тем, что является портовым местом и связывает между собой мир прибалтийских граждан, а также приходится отличным пристанищем для путешественников.

«Думал, мы играем дома»

Что касается непременно футбола, то люди не особо к нему расположены, больше местному люду по душе баскетбол, которого в стране много и развивается он небывалыми темпами. А футбол так, есть и есть. Тем не менее, некоторые жители Клайпеды знали, что совсем скоро предстояла игра между «Атлантасом» и «Шахтером». «Ваши - сильнее», - с уверенностью сказал нам таксист. «У нас команда слабенькая, поэтому вы должны побеждать». Конечно, такие слова не могли не радовать делегацию из Казахстана, но все же матч никто не отменял, поэтому борьба была вся впереди. На пресс-конференции Виктор Кумыков заявил, что победит та команда, которая сможет навязать свою игру сопернику, а также заверил, что «Атлантас» играет в более силовой футбол, однако его визави, широко-известная личность в постсоветском пространстве Константин Сарсания заявил, что сравнивать команды не имеет смыла, дескать не за что взять опору для сравнения. Обе пресс-конференции прошли в баскетбольном спортзале, что, конечно, немого омрачило впечатление по отношению к принимающей стороне. А когда к столу сел Сарсания для того, чтобы поделиться своим мнением перед предстоящим поединком, то в зале не было ни одного представителя местных СМИ, что даже удивило наставника «Атлантаса»: «Я думал, мы дома играем!». На открытой тренировке «Шахтера» игроки занимались с большим усердием. Вообще, что нравится в работе Кумыкова - ни один футболист не позволяет себе заниматься в полноги, поскольку понимает - тренер оценит подобные старания такой тирадой, что будет слышно на весь стадион и даже за его пределами. Все-таки, честно признаться, при многих других тренерах и при нынешнем подходе к футболу многие команды чувствуют себя несколько более вольготно, а тут, в «Шахтере», такого нет в помине. Также интересно за открытой тренировкой «Шахтера» пристально наблюдал тренерский штаб соперника, который будто пытался разглядеть, что же тут такого в этой команде, которая с легкостью в прошлом году била очень грозный «Селтик». Нашли ли разведчики слабые стороны соперника, коих у каждой команды предостаточно, по заявлениям Сарсания, должна была показать игра.

«Нас не любят всякие сербы и боснийцы»

В день матча в городе естественно ажиотажа никого не было. Причины известны, как и говорилось ранее, – люди здесь любят баскетбол. За два часа до матча билетов было распродано всего 500 штук, что, конечно, мало, а их стоимость составляла 10-20 лит (300-600 тенге – прим.авт.). Людей на стадионе, как и ожидалось, собралось немного.

Первые минуты прошли в атаках нашего клуба, который мог выйти вперед после ударов Андрея Финонченко и Улана Конысбаева, но их выстрелы прошли мимо. Было видно, что «Шахтер» чуточку сильнее и создавал моменты один за другим. При каждом подобном всплеске Кумыков подгонял своих вперед. К слову, Виктор Балютович выбрал традиционную для себя тактическую схему в трех центральных защитников.

На 12-й минуте после отличного «стандарта» Мариус Папуш мог открыть счет, но великолепно сыграл Александр Мокин, отведя угрозу от своих ворот. Через три минуты «Шахтер» пропустил острую контратаку - Александр Киров провел неточную передачу, соперник перехватил мяч и с помощью двух пасов вышел один на один с Мокиным, однако удар нападающего прошелся мимо ворот. «Атлантас» стал играть острее, а игроки начинали играть сердцем, чего нельзя было им позволять. Как заявил один из представителей клуба, латвийский коллектив отлично себя чувствует тогда, когда ловит кураж.

На 18-й минуте Михрет Топчагич после подачи ударом головой угодил в перекладину, после чего соперник вынес мяч на угловой. После «стандарта» «Атлантас» понесся в контрвыпад, который мог закончиться голом, но вовремя подоспел защитник.

Интересно, что Сарсания попытался придумать контрдействие дальним вбросам мяча из-за боковой от Гедиминаса Вичюса - перед игроком «Шахтера», когда он пытался кинуть мяч из аута, стоял игрок соперника, тем самым перекрывая ему обзор. Поэтому желаемого результата «стандарты» не приносили.

К середине тайма «Шахтер» оседлал штрафную «Атлантаса», но забить игрокам из Казахстана мешали неточные передачи, которых у них было предостаточно.

С трибун иногда болельщики кричали: «Стыдно за тебя, «Атлантас». Где твоя гордость?». А Кумыков не переставал обращаться к своим игрокам: «Покривач, вынеси посильнее мяч, чтобы он до адресата дошел!».

К 32-й минуте хозяева поля стали лучше проводить свои атаки, тогда как «Шахтеру» все труднее было организовать выпад. Покривач в поединке выглядел очень хорошо, раз за разом обыгрывая оппонентов и расставляя акценты в игре команды.

На 41-й минуте «Шахтер» получил хорошую возможность отличиться со штрафного удара, однако передача Вичюса адресата не достигла. В итоге первый тайм закончился ничейным результатом.

В начале второго тайма после выброса мяча из-за боковой Вичюсом Топчагич мог и должен был замыкать передачу партнера, но удар у него не получился и «снаряд» улетел за лицевую линию. Стоит отметить, что вторая половина встречи началась так же как и первая - с атак гостей. Через три минуты уже «Атлантас» мог открыть счет, но удар Папшика оказался очень сильным.

При каждой контракте игроков казахстанского клуба с соперником на стадионе появлялся оглушительный свист, а игроки, находившиеся на скамейке запасных, резко выбегали на поле, тем самым накаляя обстановку. Однако «Шахтер» на провокации не поддавался и вел себя образцово-показательно.

К 64-й минуте ни одна из команд стопроцентных моментов не создала. Игра в основном проходила в центре поля, где была вязкая и обоюдоострая борьба.

На 67-й минуте Андреас Барткус после подачи с левого фланга простил «Шахтер», ударив с выгодного положения в крестовину. После момента обе команды встрепенулись и через две минуты хозяева получили шанс на опасное стандартное положение - неугомонный Папшиш сильно пробил в угол, но Мокин героически спас свою команду. Буквально через минуту уже Мантас Гертмонас спас свой коллектив от казалось бы неминуемого гола.

На 75-й минуте Финонченко после ошибки защитников «Атлантаса» практически вышел один на один и хорошим ударом на исполнение пробил в сантиметрах от штанги. Через четыре минуты Топчагич в штрафной не смог обработать мяч и упустил отличный момент.

Среди болельщиков проскальзывали некоторые высказывания: «Нас не любят всякие сербы и боснийцы, и в баскетболе, и в футболе».

На 83-й минуте Казлаускас, обыграв Алдина Джидича, хорошо пробил в дальний угол, Мокин уже не успевал за мячом, но игровой снаряд пролетел рядышком со штангой.

К концу матча страсти на поле стали накаляться, а болельщики нецензурно выражаться в адрес казахстанской команды. На 87-й минуте после очередной контратаки «Атлантас» мог забить, но в очередной раз Мокин сыграл на пределе возможностей, выбив мяч за пределы поля.

Без доли сомнения героем встречи стал Мокин, сейвы которого позволят «Шахтеру» встретить гостей в Караганде в роли фаворита.

Лига Европы. Второй квалификационный раунд. Первый матч.

«Атлантас» – «Шахтер» 0:0 (0:0)

«Шахтер»: Мокин, Вичюс, Топчагич (Мурзоев, 85), Конысбаев (Саломов, 91), Финонченко (Муртазаев, 92), Покривач, Джидич, Малый, Масло, Киров, Симчевич

«Атлантас»: Галдикас, Барткус, Казлаускас, Папшиш, Елесиос (Максимов, 81), Джокас, Гнедоус, Джемелинс, Казлаускас, Крунаускас (Баранаускас, 71)

Судьи: Огнен Валич, Харис Бакович, Далибор Драшкович. (все – Босния и Герцеговина)

Предупреждения: Элиошюс 43 - Покривач 60, Масло 70

17 июля 2014. Клайпеда, Литва. Центральный стадион.