Футбол

«Кайрат» прошел «Кукеси»

Алматинский «Кайрат» сыграв в нулевую ничью с «Кукеси» обеспечил себе место в следующем раунде Лиги Европы.

В Лиге Европы алматинский «Кайрат» последним из казахстанских клубов боролся за выход в следующий раунд. Если «Шахтер» и «Астана» довольно легко прошли своих оппонентов, то подопечным Владимира Вайсса никак нельзя было расслабляться. В первом матче алматинский клуб лишь на последних минутах смог добыть победу со счетом 1:0, когда вышедший на замену Аслан Дарабаев удачно воспользовался отскоком. «Кукеси» продемонстрировал тогда весьма неплохой футбол для своего уровня и обещал показать более успешную игру в ответном матче.

Хозяева с первых минут завладели преимуществом и первыми нанесли удар по воротам, но Дмитрий Хомич был надежен. Однако, реальный опасный момент на 9-й минуте создали подопечные Владимира Вайсса, когда вратарь «Кукеси» чудом отбил выстрел Жерара Гоу. Игра проходила на встречных курсах, обе команды то и дело, что пытались атаковать. Ближе к середине первого тайма «Кайрат» и вовсе взял инициативу в свои руки. Особенно выделялись Бауыржан Исламхан и Гоу, которые на двоих могли соорудить несколько голов.

Во втором тайме игра проходила по тому же сценарию, что и первый. Команды не отсиживались в обороне, а смело шли вперед. Бауыржан Исламхан на 51-й минуте мог вывести алматинцев вперед, но его удар чуть разминулся со штангой. Хозяева на 66-й минуте заработали опасный штрафной – решился пробивать Цикалеши, но его выстрел, попав в стенку, ушел на угловой. Михаил Бакаев через 2 минуты мог зажечь единичку на табло, но его пушечный удар прошел чуть выше перекладины.

К концу матча хозяева поля усилили натиск, однако забить албанцам так и не удалось.

Лига Европы. Квалификационный раунд. Ответный матч.

«Кукеси» - «Кайрат» - 0:0 (0:0)

«Кукеси»: Халили, Смайляй, Душкай, Халачи, Бицай, Алмуча (Шамети 72), Мусоли, Луштаку (Хюса 59), Цикалеши, Ходжа (Перич 80), Пейич

«Кайрат»: Хомич, Плиев, Гурман, Кислицын, Смаков, Михалик, Исламхан (Ли 90+1), Кнежевич (Лунин 46), Бакаев, Едигарян (Исаэл 63), Гоу

Судья: Нил Дойл (Ирландия)

Предупреждения: Душкай 73, Цикалеши 90+4 - Кислицын 29