По пенальти аргентинцы были точнее голландцев

В полуфинальном матче Чемпионата мира по футболу между сборными Аргентины и Голландии основное и дополнительное время встречи завершилось со счетом 0:0. В серии послематчевых со счетом 4:2 победили аргентинцы. Эту игру еж назвали самой унылой в нынешнем чемпионате.

Матч состоялся в четверг, 10 июля Сан-Паулу на стадионе «Арена Коринтианс». Оба тренера сделали небольшие перестановки в составе по сравнению с предыдущими матчами на турнире. У голландцев в стартовом составе появился оправившийся от травмы опорный полузащитник Найджел де Йонг, а у аргентинцев травмированного Анхеля Ди Марию заменил Энсо Перес.

Первый тайм матча прошел в оборонительном ключе — обе команды слишком осторожничали. Так что по итогам 45 минут счет так и не был открыт.

Во второй половине встречи на поле ничего не изменилось, соперники продолжали выманивать друг друга на свою половину поля, чтобы поймать на резкой контратаке. Время шло, ситуация не менялась. Никак себя не проявлял даже легендарный  Лионель Месси. Дело в матче явно шло к овертайму. Создавалось впечатление, что в распространившейся накануне по интернету шутке: «голландцы и аргентинцы будут стараться проиграть друг-другу, лишь бы не встретиться в финале с немцами» - есть большая доля правды.

Лишь в самом конце основного времени у Арьена Роббена появился шанс решить судьбу матча, но его точный удар из пределов вратарской накрыл Хавьер Маскерано. Сразу после этого прозвучал свисток, и команды пошли готовиться к двум 15-минутным овертаймам.

В первом дополнительном тайме на поле ничего не поменялось команды прдолжали катать вату, счет оставался нулевым. И только во втором экстра-тайме случился чуть ли не единственный за весь это длинный и невыносимо унылый матч  прекрасный голевой момент у сборной Аргентины. Но Родриго Паласио на близкой дистанции не смог переиграть вратаря голландцев Яспера Силлессена. Не получился удар из хорошей позициии и у Макси Родригеса после навеса Месси.

В итоге судьбу второй путевки в финал ЧМ-2014 пришлось решать в серии послематчевых пенальти.

Первыми 11-метровые удары выпало пробивать голландцам. К «точке» подошел Рон Влар, и с его ударом справился Серхио Ромеро. У аргентинцев первым бил Месси, и Лео не оставил шансов Силлессену — 1:0. Второй удар — и у рубежа Роббен, который развел вратаря и мяч по разным углам — 1:1. У аргентинцев второй удар исполнял Эсекьель Гарай, и новичок «Зенита» был точен — 2:1. Уэсли Снейдер пытался повторить подвиг Роббена, но его удар Ромеро взял, поставив сборную Нидерландов на грань поражения. Третий удар у аргентинцев бил Агуэро, и он тоже был точен — 3:1. Дирк Кейт красиво исполнил четвертый удар и сохранил шансы своей команде, но Макси Родригес также забил и вывел сборную Аргентины в финал чемпионата мира — 4:2.

Напомним, что в финале Аргентина сыграет с Германией, которая ранее в полуфинальном матче буквально стерла в порошок сборную Бразилии победив ее с феноменальным счетом 7:1.

А Бразилия и Нидерланды сойдутся в матче за третье место, он состоится 12 июля на Национальном стадионе в Бразилиа.

А финальная игра Чемпионата мира-2014 Германия-Аргентина пройдет 13 июля в 23.00 мск на стадионе «Маракана» в Рио-де-Жанейро.