Футбол

Палестрика фаворитов. «Кайрат» уничтожил «Актобе»

В 19-м туре чемпионата Казахстана по футболу алматинский «Кайрат» на Центральном стадионе принимал лидера и чемпиона страны – «Актобе». Встреча получилась очень эмоциональной и богатой на события.

«Народная команда» подошла к игре не в самой свежей форме – в четверг она провела тяжелейший поединок с албанским «Кукеси», который был повержен со счетом 1:0. Встреча получилось эмоциональной для коллектива Владимира Вайсса, а победный гол был забит лишь на 90-й минуте – отличился Аслан Дарабаев. «Актобе» же на протяжении долгого времени не мог победить, поэтому команда Владимира Никитенко кровь из носу должна была побеждать.

Первые минуты игры прошли при небольшом преимуществе «Актобе», который хорошо комбинировал, несмотря на плотную игру «Кайрата». Хозяева же пытались огрызаться и в одном из моментов Жерар Гоу, хорошо освободившись от опеки, пробил мимо ворот. Самым активным в составе «Кайрата» был Бауыржан Исламхан, который порой в одиночку обыгрывал двоих-троих соперников.

Первое взятие ворот состоялось на 8-й минуте, когда Исламхан  отдал акцентированную передачу на Исаэля, тот один касанием переправил мяч на Жерара Гоу, который пробил в дальний угол ворот – 1:0. Через три минуты у команды Никитенко появился шанс, когда Павел Шабалин с Алексеем Антоновым вышли вдвоем на одного защитника, но Шабалин поторопился и пробил сразу, как только вышел на оперативный простор – мяч пролетел мимо ворот.

После голевых моментов команды немного снизили темп, каждый пытаясь навязать свою игру. На 21-й минуте у «Кайрата» получилась шикарная контратака, вследствие которой Исаэль не попал с ворота с 8-ми метров. Через четыре минуты еще один контрвыпад получился у команды Вайсса, но на этот раз замыкавший передачу Йосип Кнежевич был точен – 2:0. Сразу же после пропущенного гола игроки «Актобе» стали выяснять между собой отношения.

На 36-й минуте у хозяев получилась хорошая позиционная атака, которая могла бы привести к голу, если бы Исаэль успел откликнуться на передачу Заурбека Плиева.

К концу первого тайма гости прибрали инициативу, но отквитать хоть мяч у команды Никитенко так и не получилось, скорее она могла пропустить третий, когда Роу, выйдя один на один, не смог переправиться мяч в ворота. В итоге первая половина встречи завершилась со счетом 2:0.

Не успел начаться второй тайм, как «Кайрат» довел счет до неприличного – Плиев продрался сквозь нескольких соперников и пробил в дальний угол – Андрей Сидельников, к сожалению для своих болельщиков, спасти команду не смог. Через пять минут Батори делал счет 4:0 – после ошибки Сидельникова, который плохо сыграл на выходе, Исламхан оказался перед пустыми воротами, в которые и катнул мяч. На 56-й минуте главный арбитр матча назначил пенальти в ворота «Актобе», четко реализовал который Кнежевич.

После пятого пропущенного гола трибуны стадиона скандировали: «Актобе», домой! «Актобе», домой». Данное выражение отлично характеризовало встречу – команда Вайсса хорошо комбинировала, создавала моменты и хорошо их реализовывала, тогда как коллектив Никитенко просто растворился на поле Центрального.

К середине второго тайма «Актобе» начал приходить в себя – стали проходить комбинации, и удары, однако все равно чего-то чемпиону Казахстана в тот день не хватало.

На 76-й минуте после очередной ошибки Сидельникова, который вновь опростоволосился на выходе, Гоу оформил дубль, попутно сделав счет 6:0. Седьмой мяч случился на 83-й минуте, когда Гоу замкнул отличную передачу Кнежевич. Гол престижа все-таки состоялся – после ошибки Марка Гурмана Антонов сумел распечатать ворота Дмитрия Хомича.

В итоге «Кайрат» довольно неожиданно в пух и прах разгромил «Актобе», тренерскому штабу которого предстоит проделать большую психологическую работу перед Лигой чемпионов.

Чемпионат Казахстана. Премьер-лига. 19-й тур.

«Кайрат» - «Актобе» - 7:1 (2:0)

Голы: Гоу 8, 76, 83, Кнежевич 25, 55 с пенальти, Плиев 46, Исламхан 51 - Антонов 88

«Кайрат»: Хомич, Плиев, Куантаев, Смаков, Гурман, Бакаев, Едигарян (Кислицын 65), Кнежевич, Дарабаев, Исламхан (Исламхан 77), Гоу

«Актобе»: Сидельников, Мулдаров, Хайруллин, Арзуманян (Царикаев 21), Тагыберген, Левин, Шабалин (Аймбетов 64) Коробкин, Логвиненко, Кападзе, Антонов

Судьи: Кучин (Караганды), Бельский (Тараз), Суюнов (Павлодар)

6 июля 2014 г. Алматы. Центральный стадион.