Футбол

«Атырау» разгромил «Тараз»

«Атырау» выиграл у «Тараза» со счетом 3:0.

«Атырау» и «Тараз» в матче 1-го круга провели сумасшедший матч, где забили 6 голов на двоих. Впечатление той встречи испортило удаление и потасовка игроков в конце основного времени. «Атырау» после поражения от безнадежного аутсайдера премьер-лиги «Спартака» из Семипалатинска, постарается не потерять очки на домашнем поле. Для продолжения борьбы за попадание в первую 6-ку «нефтяники» обязаны по полной выкладываться в каждом матче. «Тараз» будет стараться избежать зоны вылета, и поэтому не собирается проигрывать раньше времени. В команде появился новый главный тренер – Евгений Яровенко, под руководством которого южане стали показывать неплохой футбол.

Хозяева поля взяли инициативу в свои руки, первый опасный момент произошел у ворот южан. Милош Трифунович слету пробил с 20 метров, но голкипер гостей поймал мяч. На 13-й минуте матча судья за фол против Михаила Афанасьева в штрафной области поставил пенальти в ворота «Тараза». Милош Трифунович был безупречен. - 1:0. Тут же через 2 минуты «нефтяники» могли удвоить счет, но пушечный удар Андрея Карповича с острого угла принес хозяевам лишь корнер. На 23-й минуте Марат Бутуев прошелся по правому флангу и выдал шикарный пас на Трифуновича, но последний не смог воспользоватся шансом и попал во вратаря. Однако гости не отсиживались в обороне, играя в контратакующий футбол. В одном из эпизодов правый защитник гостей навешивал в штрафную, но никто из игроков «Тараза» не смог замкнуть передачу.

На 38-й минуте голкипер гостей Джурахан Бабаханов допустил грубейшую ошибку, неудачно приняв пас от защитника, неугомонный Милош Трифунович незамедлительно воспользовался шансом. - 2:0. Тут же южане огрызнулись, Илья Воротников с подачи корнера в упор бил головой, но мяч прошел выше ворот.

Перед самым перерывом зашитник хозяев Майкл Одибе отправил гол в раздевалку. - 3:0.

Во втором тайме хозяева поля продолжили натиск. На 53-й минуте Андрей Карпович опасно угрожал воротам соперника, но к счастью южан все обошлось. Главный тренер «Тараза» Евгений Яровенко решил влить свежую кровь, на замену вышли Тимур Досмагамбетов и Олександр Яровенко. Обе игрока стали активно действовать в матче, добавили остроты в атаке. На 74-й минуте Досмагамбетов подкараулив ошибку Рената Абдуллина, пробил выше рамки ворот. Через несколько минут Евстигнеев имел шанс размочить счет, но его выстрел пролетел мимо цели.

На последней минуте матча гости могли забить гол престижа, но удар с пенальти Олександра Яровенко был отбит Андреем Шабановым.

Казахстанская премьер-лига. 17 тур.

«Атырау» - «Тараз» - 3:0 (3:0)

Голы: Трифунович 13 (пенальти), 38, Одибе 45+1

«Атырау»: Шабанов, Абдуллин, Одибе, Афанасьев, Бутуев (Нурыбеков 78), Пласконный (Чуреев 86), Карпович, Коструб, Трифунович, Пархачев, Блажич (Халелов 90+2)

«Тараз»: Бабаханов, Амирханов (Кожамберды 77), Васильев, Рок Рой, Башлай, Скорых, Евстигнеев, Недашковский (Досмагамбетов 58), Сергиенко, Тлешев (Яровенко 64)

Судьи: Александр Алиев (Алматы), Елеш Кусаинов (Астана), Рустам Суюнов (Павлодар)

Резервный судья: Самат Шарипов (Атырау)

Инспектор: Курманбек Ордабаев (Шымкент)

Предупреждения: Карпович 30, Пласконный 51, Абдуллин 73 - Башлай 62