Футбол

Подробный отчет матча «Шахтер» - «Иртыш»

В 1/4 финала Кубка страны  поединок обладателей почетного приза 2013 года, футболистов карагандинского «Шахтера» с самым титулованным клубом Казахстана «Иртышом» вызвал повышенный интерес, в прошлом сезоне соперники в полуфинале Кубка встречались дважды, в Павлодаре сильнее были хозяева поля - 1:0, в ответном поединке «горняки» взяли реванш с результатом - 2:0 и вышли в финал.

В отчетном матче никто не хотел уступать, команда с  берегов «Иртыша», переживающая сейчас не лучшие времена, пыталась реабилитировать себя в глазах болельщиков в кубковой встрече, агрессивно был настроен  и  «Шахтер», пытаясь повторить прошлогодний успех. В дебюте матча гости были активнее и уже на 3-й минуте заработали первый угловой, в очередной атаке лишь перекладина ворот «горняков» спасает хозяев поля от неприятностей после сильного удара Предрага Говедарицы. К тому же в одном из жестких единоборств получил травму опорный полузащитник «Шахтера» Евгений Тарасов и его пришлось заменить. В середине первого тайма дважды открыть счет упускают и карагандинцы, сначала в штрафной площадке «Иртыша» не лучшим образом сыграл Камолиддин Мурзоев, сильнейший удар издали вышедшего на замену Максата Байжанова пришелся выше ворот. До перерыва «горняки» грешили неточными передачами, мяч часто не находил адресата. Отметим, павлодарцы пытаясь сдержать атаки «Шахтера» действовали на грани фола, в одном из эпизодов Владислав Чернышов грубо сбивает с ног на правом фланге Мурзоева и совершенно справедливо получил предупреждение. Вторую половину встречи гости пытались перехватить инициативу, широко атакуя по центру и флангам, но им не хватало точного завершающего удара. На 66-й минуте матча главный тренер «Иртыша» Ойрат Садуов бросае в в бой еще одного нападающего, известного бомбардира Улугбека Бакаева, но «горняки» самоотверженно действуют в защите. Единственный гол в этом кубковом поединке был забит после стремительной атаки карагандинцев с левого фланга, узбекский легионер Камалиддин Мурзоев в упор расстрелял ворота гостей с центра штрафной площадки. В оставшееся время могли изменить счет та и другая команды, но удача была на стороне футболистов «Шахтера», хозяева поля дважды могли забить второй мяч, Роман Муртазаев попадает в штангу, в одном из эпизодов Шавкату Саломову не хватило точности и хладнокровия переиграть уверенно игравшего вратаря  павлодарцев Никиту Калмыкова. Последние пять минут карагандинцы провели в меньшинстве после травмы Николы Василевича, но сохранили победный счет и вышли в полуфинал.

«Шахтер» -«Иртыш» - 1:0 (0:0)

Гол: Мурзоев 63

«Шахтер»: Мокин, Симчевич, Джидич, Василевич, Порывев, Конысбаев (Саломов 79), Вичюс, Тарасов (Байжанов 6),Финонченко, Муртазаев, Мурзоев (Топчагич 64),

«Иртыш»: Калмыков, Чичулин, Чернышов, Тотай, Чучман, Говедарица (Аманов 79), Мухитдинов (Бегалин 86), Дудченко, Юрин, Бурзанович (Бакаев 66), Старокин

Судьи: Абданбаев, Бельский, Филоненко (все Тараз)

Предупреждения: Порываев 42, Василевич 86 - Чернышов 40, Бакаев 89

18 июня. Караганда. Стадион «Шахтер». 3 000 зрителей.