Футбол

«Актобе» с трудом прошел в полуфинал Кубка Казахстана

«Актобе» с  трудом прошел в полуфинал Кубка Казахстана

Стали известны имена всех участников, которые пробились в 1/2 финала Кубка Казахстана.

Последним в данную стадию шагнул «Актобе», сумевший взять полноценный реванш у прошлогоднего обидчика «Тараза». Именно футболисты из Жамбыльской области тогда не пустили актюбинцев в финал.
Матч первого круга между ними в рамках КПЛ на Центральном стадионе им.Кобыланды Батыра завершился победой подопечных Владимира Никитенко со счетом 2:0, голы забили Марат Хайруллин и еще один мяч в собственные ворота отправил Сигурни Банджар. Стоит сказать, что оба коллектива на предыдущей стадии кубка с одинаковым счетом 3:0 разделались с «Кайсаром» и с «Ордабасы» соответственно.
Футболисты «Актобе» вышли на матч с траурными повязками, дело в том, что вчера ушла из жизни мама капитана актюбинцев Петра Бадло, который в срочном порядке покинул коллектив. Что касается непосредственно матча, то стартовый свисток Виктора Иванова из Павлодара обрушил шквал атак хозяев на ворота соперника, но до поры до времени Жасуру Нарзикулову и защитникам удавалось сдерживать натиск. И гости после стартовых минут тоже временами отвечали остро. К середине тайма игра понемножечку успокоилась, но, безусловно, напряжение сохранялось. Порой не хватало и тем и другим последнего удара. Стоит сказать, что «корнеров» больше было у игроков «Тараза» и все-таки они не смогли ничего извлечь из этого. Расплата последовала незамедлительно, после молниеносной атаки Алексея Антонова в середине тайма, который удачно сыграл на добивание, опередив всех после удара партнера. Это первый гол новоиспеченного футболиста. Не пришло и минуты, опасный удар нанес Тагыберген, но Нарзикулову повезло в данном эпизоде. После пропущенного гола приезжие футболисты начали грубить, в результате Максат Амирханов получил заслуженный горчичник. Если говорить об игре подопечных Евгения Яровенко, то они походу первого тайма смотрелись неплохо.

Во второй половине матча главный тренер «Тараза» удачно произвел замены, которые изменили характер игры. Мурат Тлешев в середине второго тайма сумел сравнять счет. Ближе к концу матча оба соперника начали уставать, в результате грешили не точными передачами. На 86 минуте ворота гостей был назначен свободный удар, который реализовал Антонов, это его второй мяч в игре, позволивший его клубу выйти в полуфинал.

«Актобе» - «Тараз» 2:1

Голы: Антонов 22,(1:0), 86 (2:1); Тлешев 67 (1:1),

«Актобе»: Сидельников, Мирошниченко , Пиззелли, Хайруллин, Арзуманян, Тагыберген, Левин, Логвиненко, Зенькович, Антонов, Кападзе

«Тараз»: Нарзикулов, Рой, Воротников, Скорых, Айтбаев, Байтана, Щеткин, Недашковский, Сергиенко, Евстигнеев, Амирханов

Судьи: Виктор Антонов, Семён Журавлёв (оба — Павлодар), Александр Павлов (Алматы) Резервный судья: Бахыт Кызылбаев (Актобе) Инспектор: Олег Соколов (Астана)