Футбол

«Атырау» уступил «Кайрату»

В четвертьфинале розыгрыша Кубка Казахстана на западе страны сошлись «Атырау» и «Кайрат».

Алматинский клуб серьезно отнесся к матчу, выставив боевой состав. К слову команде Владимира Вайсса пришлось обходиться без форварда, роль номинального нападающего исполнил Артур Едигарян. Наставник «Атырау» решил поберечь своих ключевых игроков Майкла Одибе и Савио Нсереко, оставив их вне заявки на матч. Болельщики ждали дебюта звездного новичка Доминика Адийя, но у игрока еще не готовы документы и за команду он еще не заявлен.

Обе команды неплохо начали матч, присматриваясь к чужим воротам. В составе гостей особо выделялся Бауыржан Исламхан, который своими активными действиями раскрывал оборону «нефтяников». В одном из эпизодов игрок сборной Казахстана находясь в убойной позиции пробил выше ворот. Хозяева тоже не сидели сложа руки, временами создавая опасные моменты. Милош Трифунович оказывался на острие атаки, однако защитники «Кайрата» вовремя накрывали его, нейтрализуя угрозу. Первый опасный момент в матче создали игроки «Атырау». Получив пас от Михаила Афанасьева, Марко Блажич бил в ближний гол, но вратарь гостей Дмитрий Хомич ловко поймал мяч.

На 39 минуте хозяева открыли счет. Воспользовавшись подачей с левого фланга все того же Михаила Афанасьева, Милош Трифунович головой забил мяч. Гости бросились отыгрываться, активно используя фланги. В конце первого тайма полузащитника «Кайрата» Бауыржана Исламхана вывели на рандеву с голкипером «нефтяников», игрок забил, но оказавшись в положении вне игры. Судья за удар по мячу после свистка показал ему желтую карточку. Первый тайм так и завершился в пользу «Атырау» (1:0).

Второй тайм гости начали с места в карьер, Едигарян опасно пробил по воротам, но мяч пролетел выше цели. После перерыва обе команды оживились, болельщики стали свидетелями открытой игры. Форвард хозяев Милош Трифунович имел шанс оформить дубль, но свой шанс игрок упустил. Гости завладели инициативой, пытаясь найти ключи к воротам Андрея Шабанова. В одном из эпизодов, Дарабаев отнял мяч у Абдуллина, поделился им с Артуром Едигаряном, но игрок сборной Армении не воспользовался шансом.

«Кайрат» все-таки сумел забить гол. На 60 минуте прострел Едигаряна замкнул бывший игрок «Атырау» Дарабаев. Ровно через 7 минут команда Вайсса удвоила счет - Исламхан, оказавшись один на один с голкипером, обыграл его, затем закатил мяч в пустые ворота – 1:2. Хозяева тут же ответили обратной атакой. Неугомонный форвард «нефтяников» Милош Трифунович бил казалось наверняка, но защитник гостей перевел мяч на угловой. «Кайрат» тут же огрызнулся, причем результативно. Оказавшись совершенно неприкрытым Йосип Кнежевич переиграл Шабанова – 1:3.

Хозяева бросились спасать матч. На 76 минуте Трифунович забил гол, но судья отменил его, углядев в том эпизоде офсайд. Вышедший на замену вместо Михаила Афанасьева воспитанник атырауского футбола Айбар Нурыбеков добавил остроты, однако усилия «нефтяников» были недостаточными для взятия ворот.

Тренера обеих команд к концу матча выпустили свежих игроков, но матч так и прошел в прежнем русле. Алматинский клуб действовал очень уверенно на подступах к своим воротам, накрывая игроков «нефтяников». К окончанию основного времени судья добавил 2 минуты, которые быстро утекли, как и надежды «Атырау» выйти в полуфинал Кубка страны. Итоговый счет - 1:3.

Четвертьфинал Кубка Казахстана.

«Атырау» - «Кайрат» - 1:3 (1:0)

Голы: Трифунович 39, Дарабаев 60, Исламхан 67, Кнежевич 69

«Атырау»: Шабанов, Бутуев, Чуреев, Абдуллин, Пласконный, Коструб, Карпович, Эссаме (Пархачев 63), Афанасьев (Нурыбеков 76), Блажич, Трифунович (Пейкришвили 84)

«Кайрат»: Хомич, Плиев, Гурман, Маркович, Кислицын (Куантаев 89), Едигарян, Бакаев, Смаков, Исламхан (Нурмугамет 76), Дарабаев , Кнежевич

Судьи: Игорь Хисамутдинов (Павлодар), Андрей Козлов (Актау), Дмитрий Будниченко (Экибастуз)

Резервный судья: Анатолий Ходин (Атырау)

Инспектор: Болатбек Джуасбаев (Астана)

Предупреждения: Исламхан 45