Футбол

«Иртыш» вылетел из розыгрыша Кубка Казахстана

«Шахтер» одержав минимальную победу, вышел в полуфинал турнира.
Матч 1/4 финала кубка Казахстана в Караганде между местным «Шахтером» и павлодарским «Иртышом» начался в неспешном темпе. «Горняки» в основном атаковали, а павлодарский клуб действовал на контратаках. На 5-й минуте матча Игорь Юрин, сместившись с правого фланга, прошел нескольких защитников «горняков» и пробил с левой ноги, однако мяч попал в перекладину ворот и покинул пределы поля. Через минуту вынужденную замену сделал Виктор Кумыков, вместо получившего небольшое повреждение Евгения Тарасова выпустил Максата Байжанова. Чаще футболисты искали счастье дальними ударами, но мяч не попадал даже в створ ворот. В первом тайме никому не удалось открыть счет в матче.
Начало второго тайма осталось за карагандинцами, которые провели несколько атак, но ни одна из них не увенчалась успехом. Футболисты «Иртыша» плотно засели в обороне и стали чаще нарушать правила, тем самым, прерывая быстрые контратаки «горняков». На 61-й минуте игры «Шахтеру» удалось открыть счет – после удара Конысбаева, Калмыков неудачно отбил мяч, который прилетел к Муртазаеву, он отдал на Мурзоева, который забил гол в пустые ворота. Неплохие моменты были у павлодарцев, но опасными их вряд ли назовешь. Подопечные Виктора Кумыкова уверенно контролировали ход матча и не позволили гостям сравнять счет. «Горняки» с минимальным счетом 1:0 одержали победу, и вышли в полуфинал Кубка Казахстана.

«Шахтер» - «Иртыш» 1:0 (0:0)

Гол: Мурзоев 61

«Шахтер»: Мокин, Симчевич, Джидич, Василевич, Порываев, Конысбаев (Саломов 79), Тарасов (Байжанов 6), Вичюс, Финонченко, Муртазаев, Мурзоев (Топчагич 63)

«Иртыш»: Калмыков, Чичулин, Чучман, Чернышев, Тотай, Мухутдинов (Бегалин 86), Говедарица (Аманов 78), Дудченко, Юрин, Бурзанович (Бакаев 64), Старокин

Судьи: Асхат Абданбаев, Евгений Бельский, Дмитрий Филоненко (все – Тараз)

Предупреждения: Порываев 44, Вичюс 71 – Чернышев 41, Бакаев 90