Футбол

Кубок Казахстана дает шанс на реванш

В Кубке Казахстана сильнейшие команды поспорят за выход в следующую стадию.

Среди четвертьфинальных пар особенно можно  выделить матч между «Атырау» и «Кайратом». Алматинцы полны уверенности взять реванш за обидное поражение в юбилейную дату. «Нефтяники» постараются вернуть доверие болельщиков за сенсационный проигрыш в Семипалатинске. О том, какие еще клубы будут не на шутку биться за победу – в превью к матчам ¼ финала Кубка Казахстана от «PROСПОРТ».

«Шахтер» – «Иртыш»

Судьи:  Асхат Абданбаев, Евгений Бельский, Дмитрий Филоненко (все — Тараз)
Резервный судья: Артём Кучин (Караганда)
Инспектор: Александр Мазманьян (Алматы).

Действующий обладатель Кубка РК карагандинский «Шахтер» не прочь повторить прошлогодний успех. Для достижения этой цели ему придется сломить сопротивление «Иртыша». В личных встречах павлодарская команда чаще добивалась успеха. Между собой клубы провели 61 игру. 33 победы у «Иртыша» против одной «Шахтера», и 14 раз играли вничью.

Стоит отметить, что соседи-соперники уже встречались в нынешнем сезоне. Игра проходила в Павлодаре, в рамках 1 тура КПЛ. Тот матч запомнился болельщикам обоюдными ошибками игроков. В составе гостей наибольшую активность проявляли экс-игроки «Иртыша» Шавкат Саломов и Камоллидин Мурзоев. Однако, победу хозяевам на 32-й минуте принес единственный гол Евгения Аверченко.

Обе команды имеют неплохие шансы пройти в полуфинал. Встреча обещает быть захватывающей, результат матча предсказать будет очень трудно.

«Астана» – «Тобол»

Судьи:  Александр Гаузер (Петропавловск), Юрий Тихонюк, Максим Субботин (оба — Актобе)
Резервный судья: Марат Искаков (Астана)
Инспектор: Касымжан Мадиев (Астана).

«Астана» и «Тобол» снова будут выяснять отношения. На этот раз в рамках розыгрыша четвертьфинала Кубка РК. В недавнем матче в рамках КПЛ, команды разошлись миром (1:1). Фокси Кетевоама пополнил голевую статистику, отметившись точным ударом на 59-й минуте. Столичная команда могла увести победу, но коллектив Вардана Минасяна спас матч, забив ответный гол на исходе основного времени. Томаш Шимкович оказавшись в выгодной позиции, расстрелял ворота Владимира Логиновского.

История личных встреч не богатая, ввиду того, что «Астана» образовалась лишь в 2009 году. Команды 14 раз пересекались на поле, 8 раз побеждала «Астана» и вдвое меньше «Тобол», 2 матча завершались ничейным результатом.

Многие эксперты предсказывают победу «Астаны», однако под руководством Вардана Минасяна костанайская команда показала, что опускать руки преждевременно не собирается.

«Актобе» – «Тараз»

Судьи:  Виктор Антонов, Семён Журавлёв (оба — Павлодар), Александр Павлов (Алматы)
Резервный судья: Бахыт Кызылбаев (Актобе)
Инспектор: Олег Соколов (Астана).

Лидер таблицы КПЛ «Актобе» имеет шанс пополнить свой музей не покорившимся в прошлом сезоне трофеем. Амбиции «красно-белых» выйти финал Кубка страны обрушил как раз-таки «Тараз», команда из Южного Казахстана тогда неожиданно обыграла фаворитов на его же поле.

В статистике личных встреч «Актобе» имеет весомое превосходство. Клубы провели 39 игр, 23 побед у «Актобе» и всего 10 раз выигрывал «Тараз», 6 раз была зафиксирована ничья. В 1-м круге команды уже провели встречу между собой. Тогда на домашнем стадионе «Тараза», западно-казахстанцы отправили два безответных гола усилиями Марата Хайруллина и Сигунди Банджара, поразившего собственные ворота.

Практически все уверены в победе «Актобе» на классе. Однако, на стадии розыгрыша Кубка страны, аутсайдер чемпионата способен доставить немало проблем лидеру.

«Атырау» – «Кайрат»

Судьи:  Игорь Хисамутдинов (Павлодар), Андрей Козлов (Актау), Дмитрий Будниченко (Экибастуз)
Резервный судья: Анатолий Ходин (Атырау)
Инспектор: Болатбек Джуасбаев (Астана).

И, наконец, последний четвертьфинальный матч пройдет в Атырау. Команда Анатолия Юрьевича попытается оправдаться перед глазами болельщиков за поражение от аутсайдера КПЛ «Спартака». Для «Кайрата» этот матч станет отличным стимулом отомстить за испорченный праздник к 60-летию клуба. Напомним, что в первом туре красивейший гол Савио Нсереко принес победу «Атырау», впервые добытую в гостях у алматинской команды. Коллективу Владимира Вайсса придется трудновато в связи с потерями двух нападающих – Момоду Сиссея и Милоша Лачны. Контракт с «Кайратом» накануне матча расторгли Шерхан Бауыржан и Владислав Нехтий. «Нефтяники» в свою очередь укрепили атакующую линию игроком сборной Ганы Домиником Адийя.

Между собой команды провели 29 поединков, 10 победы на счету у «Кайрат» и 8 у «Атырау», 11 раз команды расходились миром.

Фактор домашнего матча поля может и дает определенное преимущество клубу с берегов Урала, но исход этого поединка обещает быть непредсказуемым.