Германия «всухую» разгромила Португалию

В пятый игровой день чемпионата мира по футболу в Бразилии, в борьбу вступили представители группы G, сборные Германии и Португалии.

Пожалуй, матч между немцами и португальцами отличился своим особым драматизмом. Еще бы, ведь кумир миллионов Криштиану Роналду со своей сборной остались не у дел. С другой стороны, дело даже не в проигрыше португальцев, а в количестве травм и «опасных моментов». Более того, во время игры было немало ситуаций на грани скандала, в том числе и спорное удаление Пепе.

Первый тайм германо-португальского противостояния получился весьма зрелищным, однако не со спортивной точки зрения, а больше мыльно-драматичной. Если первые 10 минут футболисты обеих сборных как то ванильно раскачивались, то с 12-й минуты матч начал набирать обороты. После неудачной схватки Перейры с Гетце в штрафной,  первый получил «горчичник», а второй заработал 11-метровый, который реализовал его коллега Мюллер. И вот уже спустя 13 минут после стартового свистка, Германия повела в счете, что безусловно морально подавило португальцев, которые и без того играли как вареные. А немцы, в свою очередь, несмотря на то, что немного отдавали инициативу португальцам, начали добивать соперников грязной игрой, одновременно подначивать и симулировать. Впрочем, не без успеха.  Уго Адмейда не смог прийти в себя и покинул поле, уступив место Эдеру, после того как Хуммельс задел его левой ногой.  После произведения замены у Португалии, немцы пошли в резкую атаку и увеличили свое преимущество. С подачи Кроса, Хуммельс перепрыгнул Пепе и ударил прямо под перекладину. А пока немцы увеличивали счет, португальцам продолжала сопутствовать неудача. Сначала незафиксированный оффсайд в чужой штрафной, а затем весьма спорное удаление Пепе на 38-й минуте. Конечно, португальский защитник сыграл грубо против Томаса Мюллера, то ли ударив, то ли ущипнув его за нос, но немец явно перегнул с падением, переплюнув даже «умирающего лебедя». Тем не менее, судья был непреклонен и лишил Пепе участия в последующих двух матчах сборной. Не прошло и пяти минут, как недавно страдавший от боли Мюллер, на всех парах побежал к чужим воротом и оформил дубль. Таким образом, первый тайм завершился с уже большим отрывом немецкой сборной, которая отправила три мяча в ворота Руй Патрисиу.

Второй тайм игры, стал не менее печальным. Голов в португальские ворота, конечно, было гораздо меньше, однако травмы последовали одна за другой. На 64-й минуте португальский защитник Фабиу Коэнтрау, пытаясь догнать мяч, получил до того серьезное растяжение, что его пришлось уносить с поля на носилках. По предварительной информации, у него травма паха. На 65 минуте ему на замену вышел Андре Алмейда. Кстати, пяти минутами ранее, Португалия заработала первый штрафной. Наконец-то Роналду оказался в своей привычной позиции, правда без успеха, пробив в спину Боатенгу. На 71-й минуте уже немецкий футболист покинул поле из за травмы. Им оказался автор второго гола Хуммельс. Он рассек ногу в стыке с португальским полузащитником, после чего ему на замену выше Мустафи. После очередной атаки немцев, разрыв в счете увеличился в четыре раза. Томас Мюллер забив третий гол в португальские ворота, вывел себя на первую строчку в списке бомбардиров чемпионата. Португальцам же, после очередного штрафного не удалось даже реализовать гол-престиж и довольствоваться нуль очками в группе.

Таким образом, сборная Германия одолела сборную Португалии с разгромным  счетом 4:0.

Германия – Португалия  - 4:0 (3:0)

Голы:  Мюллер 12' (пенальти), 45', 78', Хуммельс 32'

Германия: Нойер, Дж.Боатенг, Мертесакер, Хуммельс (Мустафи 73'), Хеведес, Кроос, Лам, Хедира, Озил (Шюррле 63'), Гетце, Мюллер (Подольски 82')

Португалия: Патрисиу, Перейра, Алвеш, Пепе, Коэнтрау (Алмейда 65'), Велозу (Кошта 46'), Мейрелеш, Моутинью, Нани, Роналду, Угу Алмейда (Эдер 28')

Предупреждение: Перейра 11'

Удаление: Пепе 37'

Судья: Милорад Мозич (Сербия)