Футбол

Подробный отчет о матче «Шахтер» - «Жетысу»

В 16-м туре чемпионата Казахстана в премьер-лиге  футболисты  «Шахтера» на своем поле с крупным  счетом нанесли поражение «Жетысу».

Похоже, двухнедельный перерыв в чемпионате страны пошел на пользу «Шахтеру», «горняки» провели полноценный сбор в Алматы, где сыграли один контрольный поединок с «Кайсаром» - 1:1. Но и семиреченцы в этом матче терять очки не собирались, подопечные главного тренера Омари Тетрадзе не потеряли надежды после первого этапа войти в шестерку лучших команд. Сильная жара в день игры в Караганде сказалась на игроках обеих команд, соперники в дебюте встречи как бы присматривались  друг к другу, приглашая к активным действиям. Хозяевам поля удалось забить быстрый гол, уже на 3-й минуте при вбрасывании аута в исполнении  Гедиминиса Вичюса рослый Никола Василевич, опередив защитников и вратаря «Жетысу», точно пробил головой - 1:0. Отметим, пропущенный мяч не выбил гостей из колеи, они хорошо держали мяч в середине поля, пытаясь  вывести на завершающий удар выдвинутого вперед Сергея  Шаффа, но оборона талыкорганцев дала вторую пробоину. Стремительный  проход по правому флангу полузащитника «Шахтера» Станислава  Лунина  завершился передачей в штрафную площадку, где первым у мяча оказался Михрет  Топчагич. В первом тайме семиреченцы дважды были близки к успеху, сначала Рауан Сариев с убойной позиции пробил не лучшим образом, затем сильнейший удар с острого угла Мерсудина Ахметовича отразила перекладина ворот «горняков». Перед перерывом карагандинцы забили третий гол, набравший хорошую форму в последних матчах Топчагич, головой замкнул передачу с левого фланга - 3:0.

Во втором тайме тренеры обеих команд сделали несколько замен, но гости так и не смогли распечатать ворота «Шахтера», которые удачно защищал Александр Мокин. Карагандинцы дважды могли  увеличить счет, с близкого расстояния вышедший на замену Токтар Жангылышбай попал в защитника, выход один на один Улана Конысбаев с вратарем «Жетысу» Владимиром Плотниковым  завершился ударом мимо цели. На 72-й минуте встречи  главный  арбитр матча Анатолий  Вишниченко за игру рукой предъявил капитану «Жетысу» Виктору Ковалеву желтую  карточку, затем он же получил второе предупреждение и совершенно справедливо был  удален с поля. В оставшееся время «горняки» решили не  рисковать, сохранив победный счет.

Чемпионат Казахстана. Премьер-лига. 16-й тур.

«Шахтер» - «Жетысу» - 3:0 (3:0)

Голы: Василевич 3, Топчагич 12, 40

«Шахтер»: Мокин, Симчевич,  Малый, Василевич, Киров, Лунин, Вичюс, Байжанов (Тарасов 74), Финонченко, Топчагич (Конысбаев 61), Саломов (Жангылышбай 52)

«Жетысу»: Плотников, Сариев (Есимханов 30),Шафф, Ковалев,Шаихов, Климавичус, Кузьмин (Данилюк 61), Зотов, Ахметович (Эстаов 30),Кадио, Путинчанин .

Судьи: Вишниченко (Костанай), Виноградов (Петропавловск), Васютин (Алматы)

Предупреждения: Саломов 45, Вичюс 68, Василевич 86-Климавичус 67, Ковалев 72, Путинчание 76

Удаление: Ковалев 72

14 июня. Караганда. Стадион «Шахтер». 4 000 зрителей.