Футбол

ТРИЖДЫ АНТИ-ГЕРОИ. Сборная Казахстана крупно уступила Венгрии.

Национальная сборная Казахстана по футболу в товарищеском матче в Будапешете пропустила три безответных мяча.

Венгры, как и предполагалось, вышли на поединок в экспериментальном составе. Для нашей национальной дружины таковой будет являться любая стартовая заявка на ближайшие матчи – для Юрия Красножана эта игра стала лишь второй у руля новой команды.

Помогать ему призван Виктор Кумыков, и рука тренера «Шахтера» чувствовалась с первых минут – «сборники» переняли у «горняков» манеру возлагать большие надежды на ауты. Роль Вичюса в национальной команде исполнял защитник Константин Энгель, и бросал он мяч из-за боковой, в принципе, неплохо, да вот толком побороться в чужой штрафной казахстанцы не могли. Что касается оборонительных обязанностей, то там Энгель, как и двое других его партнеров по линии, выглядел не самым лучшим образом. Из «четверки» защитников хорошо проявил себя разве что опытный Ренат Абдулин. Ни Малый, ни Энгель, ни, тем более, Кислицын, со своими обязанностями не справились. Последний так вообще выдал один из худших своих матчей за сборную, и на второй тайм вместо него вышел молодой Гафуржан Суюмбаев.

К перерыву счет был 1:0 в пользу хозяев – пристрелявшись, к середине тайма подопечные Атиллы Пинтера, усилиями Пришкина, сумели распечатать ворота Андрея Сидельникова. Упустил автора гола, кстати, Кислицын, позволивший сопернику без помех пробить головой с нескольких метров.

Гости же в первом тайме порадовали разве что ударом Коробкина, с которым, впрочем, без проблем справился Розса. Элегантный пас пяткой полузащитнику сборной Казахстана выдал Сергей Хижниченко, ставший в итоге едва ли не единственным светлым пятном в совсем уж мрачных атакующих действиях казахстанцев.

После перерыва сборная Венгрии стала действовать еще живее. Приезжей же команде явно не хватало движения и концентрации. Дабы освежить игру, Красножан постепенно начал вводить в бой молодых футболистов, но едва на поле появился креативный Исламхан, как удаление за вторую желтую карточку заработал Коробкин, и команда, откровенно говоря, развалилась.

Второй гол в ворота Сидельникова забил Роланд Варга, и на этот раз вина в пропущенном мяче принадлежит исключительно голкиперу нашей команды, не сумевшему совладать с сильным, но простым ударом соперника.

Третий мяч так вообще можно поместить в пособие по глупым голам. Всю нелепость автогола Энгеля передать в тексте нелегко – хаотичные прыжки Сидельникова и неуклюжие движения оборонцев надо видеть.

Парадокс, но злиться на Красножана не хочется и совсем не нужно – Юрий Анатольевич только начал, и если не мешать, то в будущем польза от его работы обязательно будет, ибо кое-какие «просветления», вроде привлечения большого количества молодежи и постепенного налаживания игры низом, есть, а это значит, что свой шанс новый рулевой заслуживает однозначно.