Велоспорт

Ару стал шестым на 16-м этапе «Джиро д'Италия»

27 мая на супермногодневке «Джиро д'Италия» состоялся один из «королевских» этапов с тремя подъемами первой категории, в том числе в наивысшую точку всей гонки, Стельвио (2758м). Финишировать гонщикам также предстояло в гору, где градиент на некоторых участках достигал 14%.

За тринадцать километров в отрыв уехали трое спортсменов: колумбиец Наиро Кинтана из Movistar, канадец Райдел Хешдал из Garmin Sharp и француз Пьер Роллан из Europcar. Позже Роллан выпал из этой группы, а за километр до финиша Кинтана скинул Хешдала и выиграл этап, опередив ближайшего соперника на 8 секунд. Роллан стал третьим, приехав на 1 минуту и 13 секунд позже Кинтаны. Лидер «Астаны» итальянец Фабио Ару финишировал шестым, проиграв Кинтане 3 минуты и 40 секунд.

Успех на этом этапе позволил Кинтане возглавить генеральную классификацию и отодвинуть своего соотечественника Ригоберто Урана из Omega Pharma – Quickstep. Что же касается Ару, то он опустился в общем зачете на шестое место, отставая от Кинтаны на 3 минуты и 34 секунды. От занимающего же третье место австралийца Кэдела Эванса из BMC Racing капитан «Астаны» отстает на 13 секунд.

Велогонка «Джиро д'Италия». Генеральная классификация. Положение после 16-го этапа