Сборня Чехии стала первым полуфиналистом ЧМ по хоккею

В первом четвертьфинальном матче сборная Чехии в захватывающем триллере обыграла команду США.

Американцы первыми открыли счет, но чешские хоккеисты довольно быстро отыгрались, и на первый перерыв команды ушли при счете 1:1.

Во втором же периоде чехи, как выяснилось в итоге, добились решающего преимущества, трижды результативно сыграв в большинстве – авторами шайб стали Томаш Гертль, Роман Червенка и Ондрей Немец.

Разница в три шайбы держалась до самой концовки третьей двадцатиминутки – и вот в эти минуты, когда сборная США заменила вратаря на шестого полевого, Тайлер Джонсон забрасывает дважды и сокращает отставание до минимума. В оставшиеся 57 секунд американцы продолжили осаду ворот чехов, но последние выстояли и завоевали путевку в полуфинал.

США – Чехия 3:4 (1:1, 0:3, 2:0)

1:0 – Нельсон (Мюллер, Джонс) – 06:54, в большинстве
1:1 – Ролинек – 09:25
1:2 – Гертль (Новотны) – 26:5, в большинстве
1:3 – Червенка (Заморски, Коларж) – 28:06, в большинстве
1:4 – Немец (Новотны, Ягр) – 36:19, в большинстве
2:4 – Джонсон (Мюллер, Джонс) – 58:50
3:4 – Джонсон (Мюллер, Смит) – 59:03