ЧМ по хоккею-2014. Сборная Беларуси обыграла команду Латвии, шведы разгромили итальянцев

На чемпионате мира по хоккею в Минске сборная Беларуси, обыграв команду Латвии, обеспечила себе путевку в четвертьфинал, а сборная Швеции крупно выиграла у итальянцев.

Игроки сборной Беларуси провели на 9-й минуте первого периода матча с командой Латвии две молниеносные атаки и обеспечили себе преимущество в две шайбы. Ответ у латвийских хоккеистов нашелся во втором периоде, когда они имели на площадке численный перевес в два игрока – Артурс Кулда мощно бросил из района правой точки вбрасывания и поразил верхний угол ворот Кевина Лаланда.

Концовка матча была напряженной ввиду того, что белорусская команда дважды играла в меньшинстве. Латвийцам даже удалось забросить шайбу, но арбитры ее не засчитали, зафиксировав в момент броска игру в площади ворот. Ну а перед самой сиреной Сергей Костицын поразил пустые ворота сборной Латвии и установил окончательный счет – 3:1 в пользу сборной Беларуси, которая, набрав 12 очков, гарантировала себе место в плей-офф.

Латвия – Беларусь 1:3 (0:2, 1:0, 0:1)

0:1 – Плэтт (Граборенко, Стась) – 08:07
0:2 – Грабовский (Калюжный, Коробов) – 08:40
1:2 – Кулда (Ниживий) – 33:49, в большинстве
1:3 – Костицын – 59:59, ПВ

Вратари: Масальскис – Лаланд

Сборная Италии, крупно проиграв действующим чемпионам мира, шведам, и распрощалась с Элитным дивизионом.

Италия – Швеция 1:5 (1:2, 0:2, 0:1)

0:1 – Нюквист (Класен) – 00:48
1:1 – Гандер (Феличетти, Тудин) – 10:07
1:2 – Экхольм (Класен) – 16:32, в большинстве
1:3 – Нюквист (Даниэльссон, Класен) – 34:24, в большинстве
1:4 – Даниэльссон (Экхольм, Класен) – 37:53, в большинстве
1:5 – Эрикссон (Нюгрен, Меллер) – 55:55, в большинстве

Вратари: Беллиссимо – Эрикссон