ЧМ по хоккею. Сборная России выиграла у финнов, шведы обыграли чехов по буллитам

Вторую победу одержала на чемпионате мира по хоккею в Минске сборная России – подопечные Олега Знарка одолели команду Финляндии. Также в этот же день сборная Швеции обыграла в серии буллитов чешскую команду, а норвежцы выиграли у датчан.

Россияне уже в дебюте матча забросили в ворота финской команды две шайбы – отличились Виктор Тихонов и Александр Овечкин, забросивший, когда сборная России имела численное преимущество в два игрока. В середине первого периода, тем не менее, финны одну шайбу отыграли и имели еще несколько моментов для взятия ворот, но больше до перерыва ворота Сергея Бобровского поразить финнам не удалось.

Во второй двадцатиминутке россияне сначала забросили в меньшинстве – в контратаку убежал Николай Кулемин, а затем Сергей Калинин в четвертый раз огорчил Микко Коскинена. На это финские хоккеисты вновь ответили голом в большинстве.

В третьем периоде шайб заброшено не было, и финальная сирена зафиксировала победу российской командой со счетом 4:2.

Финляндия – Россия 2:4 (1:2, 1:2, 0:0)

0:1 – Тихонов (Белов, Калинин) – 01:39
0:2 – Овечкин (Зарипов, Орлов) – 04:38, в большинстве
1:2 – Хиетанен (Контиола, Лехтеря) – 09:13, в большинстве
1:3 – Кулемин – 22:42, в меньшинстве
1:4 – Калинин (Зарипов, Тихонов) – 34:40.
2:4 – Каралахти (Йокинен, Лаюнен) – 39:08, в большинстве

Вратари: Коскинен – Бобровский

В игре группе A сборная Швеции проигрывала чехам 1:3, но смогла найти в себе силы, чтобы сравнять счет, а затем склонить чашу весов в свою пользу в серии буллитов.

Швеция – Чехия 4:3 Б (1:2, 1:1, 1:0, 0:0, 1:0)

Вратари: Нильссон – Салак

В еще одном матче группы A сборная Норвегии, проигрывая по ходу матча против команды Дании 0:2, сумела перехватить инициативу и одержать победу со счетом 4:3.

Норвегия – Дания 4:3 (1:2, 2:0, 1:1)

0:1 – Поульсен (Грин) – 02:35, в большинстве
0:2 – Сторм (Бьеркстранд, Кристенсен) – 02:55.
1:2 – Холес (Олимб) – 06:30, в большинстве
2:2 – Олимб (Аск) – 22:39, в большинстве
3:2 – Скредер – 31:29, ШБ
4:2 – Трюгг (Олимб, Холес) – 52:15, в большинстве
4:3 – Хансен (Йенсен) – 56:27, в большинстве