В Караганде определились финалисты «Казахстан Барысы»

В спортивном комплексе «Жастар» в шахтерской столице завершился областной турнир по национальной борьбе казак куресi, где определись два участника финала «Казахстан Барысы» на призы Президента страны Нурсултана Назарбаева.

В соревнованиях приняли участие более 150 палуанов из всех городов и районов Карагандинской области. Сначала были разыграны призы и награды в шести весовых категориях, но гвоздем программы стали схватки тяжеловесов, где на ковер в абсолютной весовой категории вышли 14 борцов. На турнире присутствовали аким Карагандинской области Бауржан Абдишев и чемпион ХХХ летних Олимпийских игр 2012 года в Лондоне, заслуженный мастер спорта Серик Сапиев. Как  отметил  в  беседе с корреспондентом «РRОСПОРТ» главный судья соревнований, заслуженный тренер Казахстана, Почетный деятель спорта РК Диханбай Биткозов национальная борьба казак куресi с каждым годом приобретает все большую популярность, растет массовость и мастерство, не случайно  Ержан Шынкеев из Карагандинской области  стал серебряным призером республиканского турнира «Казахстан Барысы» в прошлом году, уступив лишь в финальной встрече  Айбеку Нугымарову из Восточного Казахстана. На этот раз в решающей схватке в Караганде сошлись  мастера спорта международного класса Асыл Барменов (Жанааркинский р-н) и Бекзат Ахметбеков из села Казгородок Нуринского района. На этот раз опыт взял вверх, выигрывая по баллам - 2:1 Барменов на последних секундах встречи припечатал соперника к ковру, одержав чистую победу. Третье призовое место в абсолютной весовой категории завоевал Олжас Шынкеев из Шетского района. Главный приз, ключи от легкового автомобиля «Пежо», вручил победителю областного турнира  аким Карагандинской области Бауржан Абдишев. Барменов вместе с Ахметбековым завоевали путевки на финал «Казахстан Барысы»-2014, который состоится в Астане 29 июня.