«Лев» сравнял счет в финальной серии Кубка Гагарина

Семь матчей придется сыграть для определения обладателя Кубка Гагарина. Чтобы оформить победу в Праге, магнитогорскому «Металлургу» не хватило чуть менее чем трех минут в основное время, а в овертайме «Лев» склонил чашу весов в свою пользу.

Счет в матче открыл Сергей Мозякин, который убежал в контратаку и броском с неудобной руки протолкнул шайбу Петри Веханену между щитков. Но буквально пару минут спустя Мозякин нарушил правила, и пражане не преминули воспользоваться численным преимуществом – Джастин Азеведу выстрелил от синей линии и пробил Василия Кошечкина. Под занавес первой двадцатиминутки хозяева еще раз получили возможность поиграть в большинстве, из чего вновь извлекли выгоду – Мартин Шевц поразил оставленный Кошечкиным угол.

Однако не прошло и пяти минут с начала второго игрового отрезка, как магнитогорцы снова вышли вперед. Сначала Михаил Юньков замкнул передачу из-за ворот от Оскара Осалы, а затем тот же Осала поборолся у борта, вследствие чего шайба отскочила к Крису Ли, и он незамедлительно бросил – Веханен сумел выставить ловушку, но как-то неуверенно: шайба, попав в нее взмыла в воздух и приземлилась уже за линией ворот. Тем не менее, спустя три минуты усилиями Райана О'Бирна пражане смогли восстановить равновесие, но на перерыв команды ушли при счете 4:3 в пользу «Магнитки». Мозякин, пройдя по краю, сыграл на накатывавшегося Франсиса Паре, который в четвертый раз огорчил Веханена.

В третьем периоде соперники также не отсиживались в обороне, но стали играть более дисциплинированно. Удалений в этой двадцатиминутке не было, да и шайба была заброшена всего лишь одна – за две с небольшим минуты Микко Мяэнпяя обокрал Мозякина в зоне магнитогорцев и почти тут же бросил и застал этим Кошечкина врасплох.

Победителя матча предстояло выявить в овертайме и, к радости пражских болельщиков им оказался «Лев». На 4-й минуте дополнительного периода хозяева убежали в контратаку, в которой с броском Патрика Закриссона Кошечкин с трудом, но справился, однако затем Натан Ойстрик подхватил шайбу и нашел брешь между вратарем и стойкой ворот и перевел серию в Магнитогорск.

«Лев» (Прага) – «Металлург» (Магнитогорск) 5:4 ОТ (2:1, 1:3, 1:0, 1:0)

0:1 – Мозякин (Зарипов, Коварж) – 09:47

1:1 – Азеведу (Шевц, Немец) – 13:53, в большинстве

2:1 – Шевц (Немец, Азеведу) – 19:09, в большинстве

2:2 – Юньков (Осала, Терещенко) – 22:35

2:3 – Ли – 24:55

3:3 – О'Бирн (Бирнер, Ржепик) – 27:58

3:4 – Паре (Мозякин) – 38:41