Когда звезды сходятся

3:2Б

(0:1, 0:1, 2:0, 0:0, 1:0)

Сверхволевую победу одержали казахстанские хоккеистки в матче со сборной Японией. Проигрывая до середины третьего периода со счетом 0:2, наши девушки нашли в себе силы сначала сравнять счет, а потом в серии буллитов вырвать победу! Ледовая арена стояла на ушах.

0:1 – 19:24 Кондо (Накамура, Адачи)
0:2 – 24:26 Аоки
1:2 – 52:47 Свиридова (Муссатаева)
2:2 – 55:41 Тухтиева
3:2 – Победный буллит - Тухтиева

Перед матчем все понимали, что этот поединок во многом будет ключевым, и если быть до конца честными, опасения присутствовали.

Едва матч только стартовал, как было уже ясно, что легкой прогулки не будет – хоккеистки из Страны Восходящего солнца явно не были девочками для битья. Скорости, которые показывали соперницы, были на порядок выше, чем у предыдущих двух корейских команд, с которыми накануне сыграла наша сборная.

Работы у голкипера Дарьи Обыденновой было не в пример больше, чем в матче с Южной Кореей или даже с КНДР. Острые контратаки, линейные атаки всей тройкой нападения, удары из-за ворот  - все это демонстрировали японские хоккеистки.

К концу первого периода казахстанские хоккеистки играли в меньшинстве 4:5, когда была удалена Лариса Свиридова за задержку клюшкой, и этим успели воспользоваться соперницы. Йоко Кондо прошила двадцатый номер нашей сборной и с отставанием в 0:1 обе команды ушли в раздевалку.

С началом второго периода ситуация практически не изменилась. Японки продолжали в целом владеть инициативой, и уже многие болельщики понимали, что вторая шайба забитая гостями может оказаться переломной.

Зарина Тухтиева

Заметны были ошибки отечественных хоккеисток, достаточно часто терявших шайбу в средней зоне, а также далеко не нужные удаления, вызванные тем, что подопечные Александра Мальцева просто не успевали за скоростями соперниц.

Второй гол, забитый Японией, также оказался реальным благодаря неравным составам – снова сборная Казахстана играла в меньшинстве.

Мы так и не узнали, какие слова говорил Александр Мальцев в перерыве между вторым и третьим периодом, но наша сборная как будто обрела второе дыхание. Воодушевленная битком набитым залом болельщиков, под громкие скандирования трибун «Шайбу, шайбу!» и «Вперед» наши хоккеистки на 53-ей минуте наконец-то реализовали большинство 1:2. Это Лариса Свиридова с передачи Виктории Муссатаевой повела своих подруг в погоню за японской командой.

Спустя всего две минуты, наши спортсменки забили шайбу уже в меньшинстве! Зарина Тухтиева подобрала шайбу на своей синей линии и понеслась к воротам японок прямо по центру площадки. Под просто сумасшедшие скандирования и сплошного гула «Давай!!!» она прошила правую девятку чужих ворот – 2:2 и трибуны принялись обниматься друг с другом.

До конца матча оставалось играть еще больше четырех минут, а наша сборная оказалась в двойном меньшинстве – сначала была удалена Елена Штельмайстер, а затем на лавку штрафников отправилась и сама Зарина.

Более минуты сборная Казахстана играла «3 на 5», а затем еще почти минуту отстояла при игре в составах «4 на 5».

Овертайм не выявил победителей и настал черед буллитов.

Право на первую попытку получила наша команда. И вот к воротам понеслась Галину Шу. Подъехав к чужим воротам, она не смогла удачно пробить вратаря Накаоку.

Следом на лед вышла игрок нападения Адачи, которой уверенно перегородила дорогу наша Дарья Обыденнова, выйдя игроку на встречу.

Дарья Обыденнова

Зарина Тухтиева, подхватив шайбу, также полетела к владениям японского вратаря и ей удалось вывести свою команду вперед – 1:0.

Снова на лед вышла японская хоккеистка Осава, но ей также не оставила никаких шансов Обыденнова.

Последовавшая попытка Ольги Потаповой также не принесла успеха, но главное, чтобы и японские хоккеистки не смогли пробить нашего вратаря – ведь у каждой команды всего три попытки реализации буллитов, и казахстан уже впереди.

Видимо, сегодня удача была на нашей стороне – и Дарья Обыденнова снова оказалась непреодолимой стеной для гостей.

3:2 – эта победы была добыта честно!

После матча капитан сборной Казахстана Виктория Сазонова на вопрос «Благодаря чему была достигнута эта победа?», смогла лишь ответить: «Это фарт, но я вам больше ничего не скажу. Нам еще с Китаем играть». Устало рассмеявшись, капитан победителей удалилась в раздевалку.

После матча:

Главный тренер сборной Японии Юджи Иизука:

- Чего не хватило вашей команде, чтобы одержать победу над сборной Казахстана?

- Я считаю, что во многом они больше бросали по воротам и были точнее, а также сильнее. Второй причиной было то, что у нас сегодня была задача забить три гола, нам же хватило сил только на две, хотя мы и прилагали все усилия. Если бы это нам удалось, мы бы выиграли.

- Что вам нужно будет исправить в игре с Китаем?

- Больше бросать и чаще реализовывать большинство.

Главный тренер сборной Казахстана Александр Мальцев:

- Когда настал переломный момент?

- Я думаю, что он наступил в момент, когда мы забили первую шайбу. После этого мы точно поверили в победу. Хочу немного отступить от темы. Сегодня мы имели некоторые проблемы с составом. Нападающая третьего звена Ольга Крюкова не принимала участия в матче из-за травмы ноги, в итоге же получилось, что у нас вообще не играло сегодня третье звено. Большую игровую нагрузку получили первые две пятерки. Когда мы забили, девчонки почувствовали, что они могут забросить еще и еще.

- Что вы говорили девушкам после второго периода?

- Обычные слова. Я напомнил им, что мы первый раз играем перед своими болельщиками, и просто не можем проиграть, потому что как мы им будем после этого смотреть в глаза? Я благодарен своим игрокам, что они нашли в себе силы и в итоге одержать победу.

- Почему вместо Потаповой капитаном сборной стала Сазонова?

- Есть две причины. Называя первую – открою небольшой секрет. С этого года капитаном стала Виктория Сазонова. Мы же спортсмены народ немного суеверный, обратили внимание, что ее приходом стали одерживать важные победы. В этом же году уже вышли в финал Кубка  Европейских чемпионов, надеемся, что он для нас также удачно завершится. Крюкова у нас была капитаном, Яковчук тоже… Мы даем возможность нашим игрокам почувствовать ответственность, его «нужность» команде.

- Дайте свой прогноз на оставшийся матч.

- Напомню, что это был матч одних из лидеров турнира. Результат матча с Китаем сегодня никто не станет предсказывать с большей долей уверенности.

- Китайская команда такая же скоростная как и Япония?

- Да, она тоже очень быстрая.

- Они также агрессивные, как и японские спортсменки? Потому что в исполнении японских хоккеисток было некоторое подобие хитов?

- Было немного (смеется). Будем смотреть, точно сейчас трудно сказать. Китайская команда ведь еще не играла с серьезным соперником. Поэтому трудно сказать, что-то определенное. Когда ты играешь, со сложным оппонентом, виден весь рисунок игры.