Исполнилось 25 лет со дня вступления Казахстана в ФИФА

Исполнилось 25 лет со дня вступления Казахстана в ФИФА
news-banner7
mobile-news-top

Ровно 25 лет назад на 49-м конгрессе ФИФА, состоявшемся 15-16 июня 1994 года в городе Чикаго (США), накануне открытия XV чемпионата мира по футболу Футбольная Ассоциация Республики Казахстан наряду с другими новыми членами футбольного мирового сообщества была принята в ФИФА и получила доступ ко всем международным турнирам под эгидой этой организации, сообщает Prosports.kz со ссылкой на пресс-службу КФФ.

«За эти четверть века произошло немало интересных событий, состоялось множество турниров, на котором выступала сборная Казахстана и продолжается поступательное развитие казахстанского футбола вперед к новым вершинам.

В период с 1997 по 2017 гг. национальная сборная Казахстана выступала в шести отборочных циклах чемпионата мира. Молодежная сборная Казахстана становилась участником финальной стадии чемпионата мира в Нигерии 1999 году. Сборная Казахстана по футзалу дважды участвовала в финальной стадии чемпионата мира, дебютировав в 2000 году в Гватемале. А в 2016 году в Колумбии вошла в число шестнадцати лучших команд планеты.

Сегодняшний день футбол Казахстана смотрит с оптимизмом в будущее, поэтапно реализуя шаги стратегической программы «Алға, Qazaqstan! Вперед, футбол!». Подтверждением тому служит 3-е место национальной сборной Казахстана на текущий момент в отборочном цикле чемпионата Европы-2020 и победный старт молодежной сборной Казахстана в турнире европейской квалификации», – говорится в релизе КФФ.

Отметим, что за время членства в ФИФА трижды сменилось наименование главного футбольного органа страны. В 2000 году Футбольная ассоциация Республики Казахстан была преобразована в Футбольный союз Казахстана, в 2007 году ФСК был реорганизован в Федерацию футбола Казахстана. В 2017 году был проведен очередной ребрендинг – тогда организация стала называться Казахстанской федерацией футбола.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Ни одного нового стадиона не было построено за это время. Инфраструктура на том же уровне
Ответить