Мировой футбол

Более 1000 непальских рабочих погибли, строя стадионы для ЧМ-2022

Более 1000 непальских рабочих погибли, строя стадионы для ЧМ-2022
news-banner7
mobile-news-top

Правительство Непала подтвердило, что 1 400 непальских рабочих погибли, помогая строить футбольные стадионы для ЧМ-2022, который состоится в Катаре, сообщает stadiums.at.ua.

Документальный фильм немецкой телекомпании WDR рассказал о сложном положении рабочих, которые живут в ужасных условиях и работают на опасных строительных площадках.

Представитель министерства труда Нараян Рагми заявил, что не знал о документальном фильме, но подтвердил факт гибели многих непальцев.

- Это факт, что многие непальские рабочие погибли в Катаре за эти годы. У меня сейчас нет никакой информации о документальном фильме, я не в состоянии рассказать вам, сколько людей погибло в Катаре. Но то, что многие люди погибли в Катаре, это правда.

С тех пор как мы начали отправлять наших работников в Катар, некоторые люди погибли. Я не уверен, является ли верным число в 1 400 человек, 200 или 300. Я должен уточнить это с властями, непосредственно связанными с проблемой, — сказал Рагми.

По данным непальского правительства, в результате несчастных случаев и плохих условий жизни ежегодно уносилось около 110 жизней.

Семьи погибших рабочих сообщили WDR, что не получили никакой компенсации от Катара. Барун Гимир, правозащитник и адвокат из Непала, сообщил, что работодатели в Катаре не смогли создать условия труда для охраны здоровья работников.

- Поступали сообщения о том, что многие непальские рабочие погибли в результате строительства или чего-то, связанного со стадионами в Катаре. Мы пытались возбудить дело против работодателей, но их трудно расследовать из-за цепи брокеров, вовлеченных в наем работников, — сказал Гимир.

По его словам, до 1 300 рабочих-мигрантов ежедневно отправлялось из Непала на рабочие места в Персидском заливе и значительная их часть попала в Катар. Он заявил, что по несколько мертвых рабочих-мигрантов высылалось в Непал каждый день.

- Я также обнаружил, что нет никаких надлежащих документов для непальских рабочих, в результате чего трудно установить виновность компании.

Сложно установить подотчетность компаний, участвующих в подготовке чемпионата мира по футболу. Отсутствие прозрачности в процессе найма позволяет компаниям избежать судебных разбирательств, — добавил Гимир.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии