Футбол

С горем пополам. «Ордабасы» в гостях обыграл «Кайрат»

Алматинский «Кайрат» в матче третьего тура чемпионата Казахстана в бескомпромиссной борьбе дома уступил шымкентскому «Ордабасы».

Данная встреча имела очень большое значение – обе команды в двух первых турах чемпионата Казахстана уступили своим соперникам. Владимир Вайсс немного удивил составом, выпустив Самата Смакова в опорную зону и сыграв по схеме 4-3-3. Что касается Куаныша Каракулова, то он в принципе выставил основной состав, который, по его мнению, должен был побороться с «народной командой» за победу.

Не мудрено, что встреча началась в быстром темпе. «Кайрат» сразу же начал давить, создав пару моментов, но реализовать их не смог. «Ордабасы» же смотрелся блекло: передачи у шымкентцев явно не шли, да и мысли в развитии атак не было.

Интересно, что болельщиков шымкентцев собралось довольно много, и алматинцев прибыло на арену не мало. Порой группа поддержки «Ордабасы» перекрикивала алматинских фанатов.

Первый, по-настоящему опасный момент создал «Кайрат» на 20-й минуте, когда Михаил Бакаев, хорошо обработав мяч, прострелил, однако Мамоду Сисей не поспел за передачей. Через минуту команда Каракулова опасно огрызнулась, но забить ей не удалось.

На 28-й минуте Артур Едигарян с убойной позиции пробил сильно низом, Андрей Цветков, вытянувшись в струнку, парировал удар, но мяч отлетел на набегающего Александра Кислицына, который умудрился сильно пробить с острого угла, но голкипер «Ордабасы» вновь сыграл великолепно, отведя угрозу.

Игра «Кайрата» сильно преобразовалась по сравнению с двумя прошлыми турами, у команды присутствовала мысль, стало намного меньше брака в передачах, да и единоборства игроки «народной команды» стали выигрывать.

Командами в первом тайме еще было создано пару моментов, однако открыть счет в поединке им так и не удалось. В итоге первая половина завершилась со счетом 0:0.

Второй тайм встречи начался с атак хозяев поля, которым чуть-чуть не хватило для того, чтобы открыть счет. Стоит отметить голкипера гостей, который в нескольких моментах выручил команду. На 50-й минуте Мироаслав Лачны, выйдя один на один, не использовал практически стопроцентный момент, упустив мяч далеко от себя. Через пять минут Кайрат Оширбеков мог забить гол для своей команды, однако он, оставшись один в штрафной площадке, не смог переправить мяч после аккуратной подачи партнера.

Интересно, что болельщики на стадионе Центральный при каждой неудачной атаки «Кайрата» кричали: «Вайсс, где игра?». А некоторые выкрикивали и другие выражения.

«Народной команде», как, конечно, и «Ордабасы», нужна была победа, поэтому Вайсс внес некоторые коррективы в игру, выпустив Йосипа Кнежевича, перейдя на привычную схему: 4-2-3-1. Хорват заменил Лачны, который так и не смог вписаться в игру. «Ордабасы» же по-прежнему испытывал проблемы с выходом из обороны, так и не наладив данный компонент игры. Также нередко пасы шымкентцев не находили адресата.

Под конец встречи «Ордабасы», наладив игру, прижал хозяев поля к своим воротам, при этом создав пару хороших моментов для взятия ворот,. «Народная команда» стала уповать на контратаки, пытаясь вести свои выпады преимущественно через фланги. Порой данная стратегия срабатывала, но «Кайрату» не хватало хладнокровия в реализации моментов.

В последние пять минут «Ордабасы» забил гол – Эдин Юнузович после чудовищной ошибки Лория переправил мяч в пустые ворота. Оплошность бывшего голкипера сборной Казахстана стоила очков «Кайрату». На самой последней минуте игроки алматиснкого клуба «навалились» на ворота соперника и могли восстановить паритет, однако футбольный Бог был на стороне шымкентцев, которые и добились очень тяжелой победы.

Премьер-лига. 3-й тур.

«Кайрат» - «Ордабасы» - 0:1 (0:0)

Гол: Юнузович 88

«Кайрат»: Лория, Плиев, Гурман, Маркович, Кислицын, Смаков, Бакаев, Едигарян (Нехтий 87), Исламхан (Бауыржан 81), Лачны (Кнежевич 73), Сисей

«Ордабасы»: Цветков, Мвесинга, Мухтаров, Араужу, Суюмбаев, Диакате, Гетериев, Левин, Толебек, Аширбеков (Касьянов 75), Юнузович

Судьи: Руслан Дузмамбетов (Усть-Каменогорск), Евгений Бельский, Алксандр Полуэктов (оба Тараз)

Предупреждение: Кислицын 43

29 марта 2014 г. Алматы. Центральный стадион. 10 500 зрителей.