«Барыс» выбыл из розыгрыша Кубка Гагарина

«Барыс», с минимальным счетом уступив в шестом матче серии против «Салавата Юлаева», потерпел в полуфинале Восточной конференции четвертое поражение и выбыл, таким образом, из дальнейшей борьбы за Кубок Гагарина.

Хозяева открыли счет, реализовав первое же свое большинство – Алексей Кайгородов сделал передачу на освободившегося из-под опеки Ивана Вишневского, и тот броском со средней дистанции заставил Виталия Еремеева капитулировать.

После пропущенной шайбы барысовцы постепенно прибрали инициативу к своим рукам, и на 13-й минуте Евгений Блохин, получив шайбу от Константина Руденко мощно щелкнул от синей линии и пробил Андрея Василевского.

Во второй двадцатиминутке, в которой по большей части инициативой владели астанчане, шайб заброшено не было, хотя команды имели массу моментов.

Начало третьего периода ознаменовалось серией удалений, из чего пользу смогли извлечь хозяева. Артурс Кулда бросил от синей линии, Еремеев шайбу отбил, но на подборе первым оказался Дмитрий Макаров, который переадресовал снаряд Игорю Мирнову, и тот вывел свою команду вперед.

Третью шайбу уфимцы забросили в середине периода. Александр Степанов, войдя в зону «Барыса», оставил шайбу Антону Слепышеву, и тот, мастерски «спрятав» свой бросок, поразил ближнюю девятку.

Но барысовцы, к их чести, не сдавались, и, получив в концовке численное преимущество, сократили счет. Найджел Доус, обыгравшись с Кэмом Баркером, вышел на ударную позицию и, бросив с кистей, зажег красный свет за воротами Василевского.

Тем не менее, финального штурма как такового у астанчан не получилось, поскольку за три минуты до сирены был удален Алексей Литвиненко, а после его выхода со скамейки оштрафованных времени оставалось слишком мало.

Финальная сирена зафиксировала победу «Салавата Юлаева» со счетом 3:2, а это означает, что уфимцы выходят в финал Восточной конференции.

«Салават Юлаев» (Уфа) – «Барыс» (Астана) 3:2 (1:1, 0:0, 2:1)

1:0 – Вишневский (Кайгородов) – 03:36, в большинстве

1:1 – Блохин (Антропов, Руденко) – 12:45

2:1 – Мирнов (Макаров, Кулда) – 42:45, в большинстве

3:1 – Слепышев (Степанов) – 51:44

3:2 – Доус (Баркер) – 56:24, в большинстве

Вратари: Василевский – Еремеев

Счет в серии: 4:2