Другие

Сапиев избран председателем Совета по физкультуре и спорту государств СНГ

news-banner7
mobile-news-top

5-6 июня в городе Щучинске в Акмолинской области состоялось заседание Совета по физической культуре и спорту участников Соглашения о сотрудничестве в области физической культуры и спорта государств - участников Содружества Независимых Государств, сообщает Prosports.kz со ссылкой на пресс-службу Комитета по делам спорта и физической культуры МКС РК.

Вице-министр культуры и спорта РК Елдос Рамазанов поприветствовал всех членов Совета СНГ и пожелал плодотворной работы

«Позвольте от имени Министерства культуры и спорта поприветствовать членов Совета СНГ и пожелать плодотворной работы. У нас есть общие темы для обсуждения и проблемы, которые требуют решения. Надеюсь, наше спортивное сотрудничество будет долгой и крепкой», - сказал вице-министр.

Единогласным решением всех членов Совета Серик Сапиев на 2019-2020 годы был избран председателем Совета по физической культуре и спорту государств - участников СНГ. Он поблагодарил за оказанное высокое доверие к его кандидатуре.

Серик Сапиев рассказал о проводимой государством политике по развитию физической культуры и спорта.

«Характерной особенностью государственной политики Казахстана в области спорта и физической культуры традиционно является реализация сбалансированного подхода к развитию массового спорта и спорта высших достижений. В сфере массового спорта приоритетным направлением является увеличение охвата населения страны систематическими занятиями физической культурой и спортом. В рамках реализации поставленных задач Министерством культуры и спорта Республики Казахстан по итогам 2018 года обеспечен охват населения занятиями физической культурой и спортом в 29,8%», ­ - сказал Серик Сапиев.



Он отметил значимость проводимых спортивно-массовых мероприятий.


«За I квартал 2019 года по республике проведено более 11 тысяч спортивно-массовых мероприятий с охватом болеt 1,1 млн человек. Наиболее активная доля населения занимающихся физической культурой и спортом приходится на учащихся общеобразовательных школ. Из числа школьников занятиями физической культурой и спортом охвачено 1 млн 834 тысяч детей», ­ - добавил Серик Сапиев.


Министерством продолжается работа по строительству Республиканской базы олимпийской подготовки в Алматинской области и Центра олимпийской подготовки в городе Нур-Султане. Во исполнении поручения Елбасы Нурсултана Назарбаева на сегодня ведется строительство 100 физкультурно-оздоровительных комплексов в остро нуждающихся населенных пунктах. Строительство будет завершено в 2022 году.


В ходе заседания главы уполномоченных органов в сфере физической культуры и спорта стран Содружества Независимых Государств выступили с докладами и рассказали о проводимых работах в сфере спорта в своих странах.


Члены Совета обсудили вопросы реализации государственной политики в области физической культуры и спорта в Республике Казахстан и странах Содружества, внедрение цифровых технологий в спортивную отрасль в Республике Казахстан, а также проект Стратегии развития физической культуры и спорта государств - участников Содружества Независимых Государств на 2021-2030 годы. По итогам встречи был подписан Протокол решения Совета по физической культуре и спорту стран СНГ.


Напомним, Совет по физической культуре и спорту проходит ежегодно в странах СНГ. В прошлом году мероприятие прошло в Армении, в следующем году планируется в столице Татарстана в рамках Первых игр СНГ.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии