Райса Байлиева: «Благодаря своему опыту, я выиграла чемпионат Казахстана по самбо»

Заслуженный мастер спорта РК Райса Байлиева, выигравшая чемпионат Казахстана по самбо в Талдыкоргане, поделилась своими впечатлениями от соревнований и планами на будущее, сообщает aktobetimes.kz.

«18 марта в городе Талдыкорган проходил открытый чемпионат Казахстана по борьбе самбо среди мужчин и женщин. Участники представляли 16 городов, в каждом весе по 18-20 человек. Благодаря своему опыту, я выиграла все 4 встречи, включая финал. В первой встрече я боролась с соперницей из Кызылорды. Сейчас участвуют в основном девушки 90-х годов рождения. Я победила ее болевым приемом.

Что касается чемпионата, то там у соперницы было слабое место — нога, я это почувствовала, сделала болевой прием. Вторая схватка у меня была с алматинкой: ей я сделала болевой прием на руку. В этом году я особенно готовилась, потому что скоро в Японии пройдет чемпионат мира, а в Монголии — чемпионат Азии. А это уже другой уровень. В борьбе за выход в финал моя соперница была из Тараза. Ее удалось победить по баллам — 11:0, за счет бросков, приемов. Борьба длится у нас 4 минуты, за это время надо успеть набрать очки. За приемы и броски могут начислять 3-4 балла сразу. Большую роль в борьбе самбо играет физическая подготовка, выносливость, правильное дыхание. Самый сложный бой был с девушкой из Талдыкоргана. Она местная, то есть и поддержка зрителей помогает, судейский состав более благосклонен к местным борцам. Такое часто в спорте встречается. Для меня было самым главным — не дать повода себя засудить. Финальная встреча проходила в 18 часов, а соревнования длились с 10 утра. Благодаря этой победе я стала 20-кратной чемпионкой Казахстана по самбо», - цитирует Байлиеву aktobetimes.kz.