«Барыс» потерпел третье поражение в серии с «Салаватом Юлаевым»

«Барыс», несмотря на проявленный характер, вновь уступил в Уфе местному «Салавату Юлаеву». Астанчане за десять секунд до финальной сирены ушли от поражения в основное время, однако пропустили в овертайме и потерпели третью неудачу в серии полуфинала Восточной конференции.

Вполне можно было ожидать, что астанчане, находившиеся в этой серии в роли догоняющих, не позволят «Салавату», как накануне, завладеть с первых минут инициативой. Так оно и получилось – «Барыс» в стартовой двадцатиминутке владел преимуществом во владении шайбой, чаще бросал, острее атаковал, однако материализовать свое игровое превосходство, к сожалению, не сумел. Уфимцы также не смогли забросить, и на перерыв команды ушли с нулями на табло.

Во втором периоде игра немного стала выравниваться, однако и Андрей Василевский, и Виталий Еремеев сохранили свои ворота на замке.

Но лишь начался период третий, хозяева льда вышли вперед – Алексей Кайгородов сделал передачу с фланга на Игоря Мирнова, и тот, бросив с кистей, пробил Еремеева. Затем наступило затишье, которое за пять с половиной минут до сирены нарушил Найджел Доус, который, получив шайбу от Романа Савченко, точно бросил в девятку ворот Василевского.

Практически тут же «Салават» получил право поиграть в большинстве, и одновременно с выходом Константина Пушкарева со скамейки оштрафованных Дмитрий Макаров с близкого расстояния поразил ворота астанчан, сделав счет 2:1 в пользу хозяев.

Но «Барыс» не был намерен сдаваться – на последней минуте подопечные Ари-Пекки Селина заперли соперников в их зоне и их атакующие действия принесли результат. Майк Ландин сделал наброс от синей линии, который подкараулил Дмитрий Уппер и сравнял счет, переведя игру в овертайм.

Но все-таки последнее слово осталось за юлаевцами. На четвертой минуте дополнительного периода был удален Константин Руденко, и этим уфимцы воспользовались. Кирилл Кольцов, обыгравшись с Александром Степановым, уложил Еремеева на лед и отправил шайбу в уже незащищенные ворота.

Счет в серии стал 3:1 в пользу «Салавата Юлаева». Следующая игра состоится в Астане 27 марта.

«Салават Юлаев» (Уфа) – «Барыс» (Астана) 3:2 ОТ (0:0, 0:0, 2:2, 1:0)

1:0 – Мирнов (Кайгородов) – 41:56

1:1 – Доус (Савченко) – 54:34

2:1 – Макаров (Степанов, Хартикайнен) – 57:48

2:2 – Уппер (Боченски, Ландин) – 59:50

3:2 – Кир. Кольцов (Степанов) – 65:03, в большинстве

Вратари: Василевский – Еремеев

Счет в серии: 3:1