Баскетбол

Национальная сборная Казахстана по баскетболу 3х3 завоевала призовое место на Кубке Азии

В китайском городе Чанша завершился розыгрыш Кубка Азии по баскетболу 3х3, по итогам которого женская сборная Казахстана впервые завоевала призовое место на первенстве Азии, а мужская сборная уступила хозяевам турнира в матче за бронзовые медали, сообщает Prosports.kz со ссылкой на пресс-службу НФБ.

Напомним, что вчера женская сборная была признана лучшей командой по итогам второго игрового дня группового этапа турнира.

Для женской сборной Казахстана, а точнее для Тамары Ягодкиной, финальный день турнира стартовал с финальной части конкурса по броскам. Днем ранее Тамара отлично провела предварительный этап, набрав лучший результат - 7 очков из 10. К слову, в конкурсе также участвовал Денис Дегтярев, но он не смог набрать нужное количество очков, чтобы квалифицироваться в финал. В финальную часть кроме Тамары квалифицировались представительница Монголии – Чимеддолгор Енхтайван и двое парней – вьетнамец Хоа Данг Тран и представитель Туркменистана - Сапали Заиров. Также финальная часть отличалась по проведению - если на предварительном этапе игроки делали по 10 бросков с линии двухочковых, по 5 слева и справа, и им отводилось на это по 30 секунд, то в финалах игрокам давалось по 18 бросков, по 5 слева, справа и по центру, а также 3 супер дальних, так называемых MoneyBall, и каждое попадание последних трех попыток приносило по 2 очка, и на все про все у игроков была одна минута. Отличный результат на предварительном этапе позволил Тамаре выступать последней, и она знала результаты соперников. Первой свои попытки продемонстрировала представительница Монголии – из 21 возможного очка она набрала 6. Вторым на площадку вышел вьетнамец и его результат 11 из 21-го. Баскетболист из Туркменистана в итоге набрал 7 очков. Тамара Ягодкина начала свои попытки и из 15 одноочковых бросков она реализовала 9, уже опередив монгольскую спортсменку и представителя Туркменистана. Чтобы стать первой ей надо было попасть минимум 2 из 3-х MoneyBall и она справилась с этим, в итоге набрав 13 очков. Отличное начало дня и золотая медаль в Shoot-Out Contest у Тамары Ягодкиной.

Женская сборная Казахстана сразу же после конкурса бросков вышла на площадку, чтобы провести четвертьфинальную встречу с представительницами Таиланда. Безусловно, за нашу сборную было тревожно, так как Оксана Иванова, получившая травму в игре с Монголией, не появилась на площадке, а наблюдала за игрой с трибун. То есть Залине, Надежде и Тамаре предстояло провести этот матч без замен, в то время как наши соперницы были в полном составе. Для них это была уже пятая игра: на квалификации они выиграли оба матча переиграв Мальдивы и Индию, на групповом уверенно выиграли иранок, но уступили Туркменистану, в итоге заняв вторую строчку группы D. Матч проходил очень напряженно, и до самого конца игры не было ясно какая из команд пройдет в полуфинал, а какая завершит выступление на турнире. Но наши девушки были на высоте и вырвали победу со счетом 21:19, проложив себе путь в полуфинал, где их уже ждала сборная Японии.

Итак, полуфинал Япония – Казахстан, опять же наша команда не в полном составе и Оксана Иванова могла только поддерживать своих подруг по команде с трибун. Японская команда на групповом этапе не оставили шансов командам Филиппин и Шри-Ланки, став правыми в группе C. А в четвертьфинале наши соперницы переиграли команду Новой Зеландии. Полуфинальная игра по накалу не уступала четвертьфиналу. По ходу игры было видно, что вторая игра без возможности на замену для наших девушек проходила очень тяжело, и они играли на характере, и при этом играли очень неплохо. А в итоге наша команда продемонстрировала невероятную стойкость и выиграла команду Японии со счетом – 17:14. Таким образом, казахстанская сборная прошла в финал, где их уже ждала команда Австралии.

Женская сборная Австралии - крайне серьезный соперник, в прошлом году они стали обладателями бронзовых медалей, а годом ранее и золотых. Австралийские девушки на групповом этапе переиграли и Новую Зеландию, и хозяек турнира – сборную Китая, в четвертьфинале они не оставили шансов филиппинским стритболисткам, а в полуфинале выиграли монголок. Австралийская команда подошла к этому матчу гораздо свежее, ведь у них не было проблем с составом. Наши девушки половину полуфинальной встречи провели на чистом характере, а перерыв между играми составлял всего 2 часа, так что полные силы они точно не восстановили, а игра име предстояла не из легких. Так оно и случилось, австралийки явно были свежее и захватили лидерство с самого начала матча. Силы казахстанской команды, которых и так было не много, иссекали с каждой секундой, но несмотря ни на что они давали бой соперницам. И все же наши девушки не железные, и совсем без сил они совершали все больше больше ошибок. В итоге Австралия одержала победу со счетом - 20:9, но заслуженное серебро и второе место пьедестала досталось нашей команде.

Мужская сборная Казахстана стартовала в серии плей-офф турнира с четвертьфинальной игры против команды Катара. Катарцы успешно прошли квалификацию на турнире, переиграв четыре сборные – Филиппины, Самоа, Иран и Таиланд. На групповом этапе Катар в тяжелейшем матче выиграл у Новой Зеландии и уступил хозяевам – китайской команде, и результат заняв второе место группы B. Этот четвертьфинал проходил в жесткой борьбе и команды выложились на все сто процентов. Казахстанцы очень хорошо вели свою игру и регулярно бросали из далека. Наши парни смогли добиться успеха в этой игре и переиграть соперников из Катара со счетом - 21:17. В полуфинале их ожидала сборная Монголии.

Монголия грозный соперник и обладатель серебряных медалей прошлогоднего Кубка Азии, а годом ранее они стали победителями данных соревнований. На групповом этапе они переиграли соперников из Южной Кореи, но проиграли Австралийцам, став вторыми в группе С. В четвертьфинале монгольская сборная выиграла Иорданию. Первое время в матче команды шли ровно, но постепенно наши соперники стали уходить вперед. К сожалению, дальний бросок от наших парней в этой игре подвел, и они уступили по итогам матча со счетом – 21:13. Но для нашей команды турнир не закончился, им предстояло оспаривать бронзовые медали в матче со сборной Китая, которая в полуфинале проиграли Австралии.

Китайская команда в последние два года останавливалась в четвертьфиналах, но в этом году они преодолели эту стадию. На групповом этапе они переиграли и Катар, и Новую Зеландию, став первыми в группе B. В четвертьфинале Китайская команда разгромила сборную Китайского Тайбэя, а в полуфинале проиграли Австралии. Игра с китайской командой станет тяжелой для нашей сборной, ведь не стоит забывать, что китайцы играют дома и получают дополнительную моральную поддержку с трибун. Старт игры для нашей сборной стал катастрофой, сложилось такое впечатление, что «китайские знахари» заколдовали кольцо, и мяч после бросков нашей команды или прокатывался по кольцу или выскакивал из него, но никак не мог провалится внутрь. Наши соперники набрали 8 очков, пока наши баскетболисты наконец сняли «проклятие» с кольца, но времени оставалось не так много, да и разрыв был большим. И все же наша сборная имела шанс на победу, сократив отставание до 2-х очков на последней минуте, но дожать соперников они не смогли, проиграв со счетом – 11:14. В итоге мужская казахстанская команда повторила достижение 2017 года, став четвертой в этом году.

По итогам всего турнира казахстанские команды выступили очень хорошо. Мужская команда хоть и не заняла призовое место, но повторила результат двухлетней давности и стала четвертой в Азии. А наши девушки впервые завоевали призовое место на Кубке Азии, став серебряными призерами турнира. И, конечно, стоит к этому прибавить золотую медаль Тамары Ягодкиной в смешанном конкурсе бросков и медаль Надежды Кондраковой, которая вошла в символическую женскую сборную всего турнира.

В целом, турнир для Казахстана сложился более чем удачно. Что касается призовых мест, то у мужчин чемпионами стали представители Австралии, второе место осталось за Монголией, а третье место досталось сборной Китая. В женской части Кубка золото у Австралии, серебро наше, а бронза уедет в Японию.

Напомним, что честь страны на турнире среди мужских команд защищали игроки актауского «Каспия» - #23 Владимир Курочкин и столичной «Астаны» - #21 Руслан Айткали, а также представители «Синегорья» из Кокшетау - #1 Денис Дегтярев и #12 Айдархан Токтаров. Основой женской сборной стали столичные баскетболистки «Астана Тайгерс» - #15 Надежда Кондракова, #3 Залина Куразова, #7 Тамара Ягодкина и #11 Оксана Иванова.