Призер Азиады-2018 стал вторым на Кубке Азии по триатлону

Казахстанский триатлонист Аян Бейсенбаев стал вторым на Кубке Азии в Шымкенте, сообщает Prosports.kz со ссылкой на НОК.

25 мая, солнечный Шымкент стал центром притяжения триатлетов мирового уровня. В парке "Жайлауколь" прошел первый в истории города Кубок Азии по триатлону – Shymkent Triathlon Asian Cup, проведенный под эгидой Азиатской конфедерации триатлона (ASTC). 45 атлетов категории Elite (профессионалы) из 14 стран мира боролись за звание победителя этого исторического старта.

Соревнования начались со старта мужчин и завершились финишем женщин, которые преодолевали стандартную дистанцию – 1500 метров плавание, 40 километров велогонка и 10 километров бег.

Как и ожидалось, фавориты мужской гонки оправдали надежды своих болельщиков. 1 час 54 минут и 13 секунд понадобились Огньену Стояновичу из Сербии, чтобы первым покорить шымкентскую "олимпийку" и стать обладателем "золота". Всего лишь 17 секунд уступил ему член национальной сборной команды Казахстана Аян Бейсенбаев и занял второе место. Тройку лидеров замкнул австриец Лукас Гсталтнер. Его время – 1 час 55 минут и 27 секунд. Также в первую мужскую десятку лучших вошли казахстанцы Темирлан Темиров и Мейрлан Искаков.

А у девушек обладательницей первого места стала румынка Антоанела Манак, имя которой навсегда впишется в историю данного континентального турнира. Манак сумела обыграть своих соперниц и финишировать за 2 часа 13 минут и 15 секунд. 7 секунд ей уступила кореянка Юн Жунг Жанг и удостоилась "серебра". "Бронзу" забрала Арина Шульгина, выступающая под нейтральным флагом - 2 часа 15 минут и 27 секунд.

Добавим, что Бейсенбаев завоевал серебряную медаль на Азиаде-2018.