Хоккей

Первый казахстанец будет введен в Зал славы IIHF

Первый казахстанец будет введен в Зал славы IIHF
news-banner7
mobile-news-top

Сегодня на чемпионате мира в Братиславе пройдет торжественная церемония, на которой известные в прошлом хоккеисты, в том числе как тренер Борис Александров, будут введены в Зал славы Международной федерации хоккея (IIHF), сообщает Prosports.kz.

Борис Александров - советский и казахстанский хоккеист, мастер спорта СССР международного класса (1976), заслуженный тренер республики Казахстан. В бытность игроком выступал за «Торпедо» (Усть-Каменогорск), московские ЦСКА и «Спартак», СКА МВО (Калинин). Будучи тренером, Александров возглавлял «Торпедо» (Усть-Каменогорск), воспитанником которого являлся, и сборную Казахстана. В 2002 году Александров погиб в ДТП в возрасте 46 лет.

Кроме того в зал славы войдут сегодня Майк Модано, Зигмунд Палффи, Мирослав Шатан, Йорген Йонссон, Хейли Викенхайзер.

Модано представлял США на 11 международных турнирах, в том числе на трех Олимпиадах (1998, 2002 и 2006 год), Кубке мира по хоккею 1996 года и чемпионате мира 2005 года. В 2002 году он завоевал олимпийское серебро, а в 1996-м помог американцам выиграть Кубок мира.

Палффи и Шатан в составе сборной Словакии выигрывали чемпионат мира 2002 года. Шатан, ныне генменеджер сборной Словакии, также выигрывал серебряные медали в 2000 и 2012 году. Оба провели яркую карьеру в НХЛ и не раз участвовали в Матчах звезд лиги.

Йонссон – двукратный олимпийский чемпион и двукратный чемпион мира в составе сборной Швеции.

Викенхайзер завершила карьеру хоккеистки в 2017 году. В составе сборной Канады она завоевала четыре золотые (в 2002, 2006, 2010 и 2014 годах) и одну серебряную (в 1998-м) медали Олимпийских игр, стала семикратной чемпионкой мира. Викенхайзер закончила профессиональную карьеру в статусе рекордсменки национальной команды по количеству заброшенных шайб, результативных передач и очков.

Также в Зал славы IIHF будут введены экс-помощник исполнительного директора USA Hockey Джим Джоханнсон (ушел из жизни в январе 2018 года) и болгарский хоккеист Константин Михайлов (приз Ричарда «Биби» Торриани за выдающуюся карьеру в «нетоповых хоккейных странах»).

Отметим, что торжественную церемонию можно будет посмотреть в этой новости начинапя с 16:05 по столичному времени.

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
0
Комментарии