Бокс

AIBA больше не представляет бокс на Олимпийских играх

AIBA больше не представляет бокс на Олимпийских играх
news-banner7
mobile-news-top

Бокс остается в спортивной программе Олимпийских игр в Токио в 2020 году, но признание Международной Ассоциации (AIBA) Международным Олимпийским комитетом (МОК) должно быть приостановлено, передает Prosports.kz со ссылкой на пресс-службу НОК РК.

Решение было основано на рекомендациях отчета Комиссии по Расследованию, которую возглавлял член МОК г-н Ненад Лалович. В комиссию по расследованию также входили члены МОК г-н Ричард Л. Каррион и представитель Комиссии спортсменов - Эмма Терхо.

Комитет по Расследованию был создан исполкомом МОК 30 ноября 2018 года в связи с необходимостью решения проблемных вопросов в области финансов, управления, этики и судейства AIBA. Эти проблемные области уже были определены в 2017 году и тщательно отслеживались с тех пор. Однако удовлетворительного прогресса в решении данных вопросов не наблюдалось.

После тщательного обсуждения исполком МОК вынес рекомендацию о том, чтобы бокс остался в спортивной программе Олимпийских игр в Токио-2020. Олимпийский турнир по боксу в Токио, включая все квалификационные соревнования, должен быть организован в соответствии с руководящими принципами установленными МОК.

Если вышеупомянутые решения будут подтверждены на сессии МОК в июне 2019 г., исполком МОК подтвердил, что общая квота спортсменов по боксу на Олимпийских играх Токио-2020 составит 286 спортсменов. Всего будет проведено 8 мужских и 5 женских турниров. Так, как это было ранее утверждено исполкомом МОК 9 июня 2017 года. Это следующий шаг на пути к гендерному равенству в боксе, в котором было проведено 10 мужских и три женских соревнования в Лондоне-2012 и в Рио-2016.

Кроме того, Исполком создал специальную целевую группу под председательством члена МОК и президента Международной Федерации Гимнастики г-на Моринари Ватанабе, уполномоченного:

1. Обеспечить проведение следующих соревнований по боксу с целью повышения устойчивого гендерного равенства во всех областях спорта:

а. Квалификационные соревнования по боксу в связи с Олимпийскими играми Токио-2020, которые пройдут в период с января 2020 года по май 2020 года;

б. Турнир по боксу на Олимпийских играх в Токио.

2. Разработать систему квалификации Токио-2020 для бокса, включая следующие детали, которые должны быть подтверждены не позднее конца июня 2019 года:

а. Определение весовых категорий для мужчин и женщин;

б. Обзор распределения квот на боксерских соревнованиях с целью повышения гендерного равенства;

в. Установить критерии распределения квот на квалификационных соревнованиях.

Исполком также отметил, что МОК ранее не утверждал систему квалификации Токио-2020 для бокса. МОК разработает новый календарь олимпийских квалификационных турниров, которые состоятся в период с января по май 2020 года.

Статус полного восстановления AIBA, как члена МОК будет пересмотрен после Игр в Токио 2020 года. Прогресс в соблюдении АIBA Олимпийской Хартии и Кодекса Этики МОК будет контролироваться специальным комитетом по мониторингу, в состав которого входят члены бывшего Следственного Комитета.

«Сегодняшнее решение было принято в интересах спортсменов и бокса в целом. Мы хотим, чтобы спортсмены могли осуществить свою мечту и принять участие в ОИ в Токио-2020, и в то же время заставить AIBA задуматься о последствиях своих решений, следуя рекомендациям Следственного Комитета. В то же время мы предлагаем путь к возможности отмены лишения членства в МОК. Но для этого необходимы дальнейшие фундаментальные изменения», - сказал президент МОК Томас Бах.

Добавим, что 134-я сессия МОК, на которой будет принято решение по AIBA и судьбе бокса на ОИ-2020 в Токио, пройдет 24-26 июня в Лозанне (Швейцария).

МОК рекомендовал сохранить бокс в олимпийской программе

Источник: olympic.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Непризнание AIBA Олимпийским комитетом неизбежно должно привести к полной отставке всего руководства этой спортивной организации, созыва внеочередного чрезвычайного сьезда стран - членов АИБА (195 национальных федераций бокса с шести континентов) и выборам нового состава руководства ассоциации! Самый крупный кризис АИБА за 99 лет существования!
Ответить
давно пора реорганизовать эту организацию.<br /> один скандал с Левитом чего стоит...
Ответить