Итоги 1-го дня чемпионата Казахстана по триатлону в Капшагае

18 мая 2019 года на Капшагайском водохранилище (Алматинская область) прошел Чемпионат Республики Казахстан по триатлону на дистанции «спринт» и «супер-спринт» среди атлетов категории Elite (профессионалы). В стартах приняло участие 94 спортсмена из городов Нур-Султана, Алматы, Шымкента, Восточно-Казахстанской, Карагандинской, Туркестанской, Акмолинской и Жамбылской областей, сообщает Prosports.kz.

Капшагай встретил участников жарким солнцем и холодной водой. Из-за прохладной и дождливой весны озеро не успело прогреться – температура воды составила всего +12,5°. Тем не менее, судейская коллегия решила старт не отменять.

Особенностью нынешнего чемпионата стала двухэтапная гонка для 32 триатлетов категории Elite (мужчины). После прохождения квалификационной дистанции соревнования продолжили десять спортсменов, показавших лучшее время. В финале чемпионата им предстояло пройти еще один старт – «супер-спринт» (плавание - 300м, велоэтап – 8 км, бег – 2 км) который и выявил победителей.

В итоге абсолютно лучший результат - 24 минуты 47 секунд показал Дарын Конысбаев из Нур-Султана. Почти минуту уступил чемпиону Семён Пивоваров (Шымкент). Его результат – 25 минут 35 секунд. Замкнул тройку призеров Дэнис Туницкий (Акмолинская область) с результатом 25 минут 54 секунды.

У женщин в этой категории победители определялись только по одной гонке на дистанции «спринт» (плавание – 750м, велоэтап – 10 км, бег – 5 км). Тем не менее, борьба была нешуточной. Первой к финишу пришла Арина Шульгина (Нур-Султан) со временем 1 час 6 минут 24 секунды. Почти полторы минуты проиграла победителю Ашраф Камалова из Акмолинской области, ее время – 1 час 7 минут 58 секунд. Третьей стала алматинка Дарья Бычкова (1 час 9 минут 21 секунда).