Другие

Даулетова и Караев провели мастер-класс по шахматам для детского дома в Алматы

Даулетова и Караев провели мастер-класс по шахматам для детского дома в Алматы
news-banner7
mobile-news-top
В Алматинском областном детском доме №1 прошел сеанс одновременной игры в шахматы, в котором приняли участие 25 детей, увлекающихся шахматами. Мастер-класс для воспитанников дома провели международный мастер Гульмира Даулетова и мастер ФИДЕ Асылках Караев, сообщает Prosports.kz со ссылкой на ФШК.
После четырех часов игры все дети получили памятные подарки от Казахстанской федерации шахмат, а трое начинающих шахматистов, сыгравших вничью с признанными мастерами, получили медали и специальные призы от федерации.
«Уровень игры ребят поражает, – говорит Гульмира Даулетова, – Совершенно точно можно сказать, что если с этими детьми начать заниматься на регулярной основе, то из них вырастут сильные шахматисты. Во время игры был виден азарт, интерес, ребята думали над каждым ходом, и не собирались сдаваться до самого конца партии».
Всего в детском доме №1 живут около 100 детей. Помимо разнообразных активностей, таких как футбол, боевые искусства, рукоделие, музыка и др., многие воспитанники увлекаются и шахматами. По окончанию сеанса дети также получили в подарок демонстрационную шахматную доску для обучения игре.
«В сотрудничестве с детскими домами мы не собираемся ограничиваться лишь подобной практикой, – говорит Исполнительный директор Казахстанской федерации шахмат Ирина Грищенко, – в планах продолжать работу с этими талантливыми ребятами на разных уровнях. В частности, некоторые дети изъявили желание заниматься игрой в шахматных школах, и такую возможность для них мы предоставим абсолютно бесплатно».
Сотрудничество с детскими домами для Казахстанской федерации шахмат не в новинку. Месяцем ранее в детские дома республики были переданы ноутбуки, которые позволят улучшить обучающие процессы, в том числе в разрезе использования различных он-лайн платформ для освоения шахмат.
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии