«Сент-Луис Блюз» - «Сан-Хосе Шаркс»

Сент-Луис Блюз – Сан-Хосе Шаркс

Хоккей, НХЛ

18.05.2019, 06:00

4-й матч финальной серии в Западной конференции: в данном противостоянии лидируют калифорнийские «Акулы», которые побеждают только в нечетных играх.

В первой встрече «Сан-Хосе» разбил «Блюзменов» 6:3 благодаря дублям Логана Кутюра и Тимо Майера. Но уже второй матч показал, что пробиться в финал Кубка Стэнли «Акулам» будет довольно непросто. Даже несмотря на очередной дубль Кутюра, который является лучшим бомбардиром розыгрыша плей-офф с 20 очками (14 шайб + 6 передач), калифорнийцы ничего не смогли поделать с командной игрой «Сент-Луиса», у которого набрали очки представители всех 4 звеньев и прекрасно себя проявил голкипер Джордан Биннингтон. Но надо отметить, что во втором матче подопечные Питера Дебура были слишком академичны и нанесли всего 26 бросков по воротам соперника. Как итог – победа гостей со счетом 4:2.

Третья игра серии, которая проходила уже в Миссури, имела просто головокружительный сюжет. В первом периоде гости из Калифорнии дважды заставили капитулировать вратаря хозяев, начало второго после быстрого обмена шайбами в течение 18 секунд оставило статус-кво за «Сан-Хосе». Но «Блюзмены» до конца второй 20-минутки забросили еще трижды и вырвались вперед – 4:3. Третий период проходил в обоюдоострой борьбе и только в концовке, уже сняв вратаря, игроки «Сан-Хосе» благодаря шайбе Логана Кутюра сумели сравнять счет в матче и перевести игру в овертайм, где смогли вырвать победу. Выигрывать 3:1, потом уступать 3:4, сравнять за минуту до конца и победить в овертайме – это очень крутое зрелище под названием НХЛ.

В четвертом матче хочу предложить заиграть победу «Сент-Луиса» в основное время. Дело в том, что для «Сан-Хосе» очень сложно проводить два удачных матча подряд, в команде много возрастных хоккеистов – Джо Торнтон, Брент Бернс, Джо Павелски, которые не могут держать высокий ритм на протяжении длительного времени, а молодые лидеры команды, например Тимо Майер, не всегда стабильны – за хорошим матчем у «Акул» следует невзрачный. Даже в этой серии во втором поединке калифорнийцы уступили из-за своей вялой игры. А «Сент-Луис», наоборот, команда более дисциплинированная и тренерская, которая держит один уровень игры без явных провалов. К тому же «Сан-Хосе» проигрывал 4-е матчи серий с «Вегасом» (5:0) и «Колорадо» (3:0), которые были гостевыми. Налицо распределение сил у подопечных Питера Дебура, ведь цель команды – завоевание Кубка Стэнли, а нахрапом его не возьмешь. Причем в этих четвертых матчах калифорнийцы даже шайбы не смогли забросить. Исходя, из вышесказанного, считаю, что в угоду дальнейшему продвижению «Акулы» этот матч проведут не в полную силу, чем сполна должны воспользоваться «Блюзмены».